Эргма: депортация не убила волю к жизни нашего народа (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«72 года назад Эстния была так же прекрасна, как и сегодня, и тысячи взрослых и детей, молодых и стариков не знали, что этот день станет для них последним днем на родине», - сказала сегодня спикер Рийгикогу Энее Эргма на памятной церемонии в День скорби у скульптуры Линды.

«14 июня 1941 года солдаты вытащили людей из их собственных домов и отправили их в Сибирь, в одну летнюю ночь Эстония потеряла более процента своих жителей. А за ней последовали и другие депортации, самая масштабная из них – была 25-29 марта 1949 года», - сказала Эргма.

Все эти люди, которые для Советской власти были «чуждыми элементами» были чьими-то отцами, матерями, братьями и сестрами, - добавила она. - Все эти люди старались всеми силами остаться в живых в Сибири, хоть, к сожалению это мало кому это посчастливилось. Но оккупационные власти не могли сломить волю к жизни нашего народа и стремление к свободе».

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх