Аналитик: рост зарплат неизбежен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури
Марис Лаури Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Экономический аналитик Марис Лаури, анализируя результаты исследования о зарплатах, отметила, что фирмы стоят перед выбором: повышать зарплаты или закрываться.

Комментируя результаты, полученные Агентством по исследованию зарплат, Лаури признала, что прекратить свою деятельность фирмы могут и в результате повышения зарплат, поскольку не могут платить работникам. Лаури посоветовала предпринимателям пересмотреть организацию труда и производство – повысить производительность. При этом макроаналитик предупредила: «Работникам не стоит перебарщивать с просьбами о повышении зарплаты, иначе фирма закроет производство», передает Е24.

Лаури отметила интересный тренд: часовая зарплата растет быстро, месячная – медленно. «Сила влияния работников на переговорах о зарплате растет, рост зарплат неизбежен», – сказала Лаури.

Аналитик предупредила, что этот год будет для экономики столь же неудачным, как предыдущий, что связано с плохими экономическими результатами наших партнеров по экспорту. «Нестабильность становится нормой», – подчеркнула она, добавив, что европейцам сложно это понять.

Комментарии
Copy
Наверх