Среди наркозависимых все больше детей из обычных семей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

По словам заведующего Таллиннским детским приютом Прийта Сийга, если раньше к ним поступали в основном дети из социально неблагополучных семей, то в последнее время растет число детей с разными зависимостями из вполне благополучных семей, пишет Столица.

«Естественно, что у тех детей, кто живет в крайней бедности, родители сами страдают от разного рода зависимостей. Но к нам попадает все больше детей из хорошо в материальном плане обеспеченных семей», - сказал Сийг газете Pealinn.

«Это грустно признавать, но востребованность нашего центра постоянно растет, - признал он. – Хотя мы считаемся таллиннским приютом, к нам направляют детей со всей Эстонии, потому что стране нужно больше таких центров».

Как отмечает руководитель центра, к ним попадают дети с двумя проблемами. Это те, кто регулярно употребляет алкоголь и эпизодически пробует легкие наркотики, и те, кто регулярно злоупотребляет наркотиками. «У нас были молодые люди, кто пытался пройти через стену, настолько сильна у них зависимость. Такие готовы за 10 евро убить, потому что их интересует только одно. Они даже не боятся умереть от передозировки».

Сийг отмечает, что если в приют попадает подросток 16-17 лет с уже сформировавшимся взглядом на жизнь и стойкой зависимостью, помочь ему практически невозможно. В прошлом году самым молодым поступившим в приют наркоманом была 14-летняя колющаяся девочка, но Сийг говорит, что ему известны и более молодые наркоманы.

«Не всем детям можно поставить диагноз «зависимость», в 11-12 лет срок приема наркотиков еще не так велик, но регулярное употребление – уже диагноз», - поясняет Сийг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх