Передовая: соседский дозор

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Россия идет прежним курсом


Сигналы, которые поступают из Москвы в последние дни, приковывают к себе внимание соседних государств. Речь идет о внесении изменений в федеральный Закон об обороне, представленных в Госдуму России. Если закон будет принят в таком виде, президент РФ получит законное право использовать формирования вооруженных сил за пределами страны. Позавчера президент России Дмитрий Медведев выступил с видеозаявлением, касающимся  Украины. Однако сами по себе эти шаги не выглядят чем-то новым или удивительным.



Законопроект предусматривает возможность использования российских вооруженных сил для предотвращения атаки со стороны воинских частей, расположенных за ее границами, для отражения или предупреждения агрессии в отношении другого государства, для защиты российских граждан за рубежом и для борьбы с пиратством и терроризмом. Подобные законы действуют в большинстве демократических государств.



Однако Россия продолжает прежнюю политику «ближнего зарубежья», основной целью которой является вызвать смятение в рядах соседей, укрепить свои позиции в собственном государстве и привлечь внимание определенной аудитории в зарубежных государствах. Поэтому драматизировать эти заявления не стоит, но и бдительность терять нельзя. Прошлогодняя война в Грузии стала ясным сигналом для всего мира. В свете последнего законопроекта можно было бы задаться вопросом: а на основании какого закона была предпринята военная операция в Грузии?



В своем видеобращении президент Медведев сообщил, что его открытое письмо к президенту Украины Виктору Ющенко — не рядовой документ. Оно содержит непростые и неприятные прямые оценки действий политического руководства Украины за последние годы. Немного позже один из высокопоставленных российских чиновников Министерства иностранных дел добавил, что ни одна из упомянутых проблем не возникла по вине России.



Вобращении Медведева среди прочего содержалась критика Украины за попытку «пересмотреть» историю Голодомора в сталинские 1930-е годы. Несомненно, это было приурочено к предстоящим выборам украинского президента. Медведев ясно дал понять, какими будут отношения двух государств, если на выборах победит «не тот» кандидат, то есть политик прозападного настроя. Через пять месяцев станет ясно, какой линии будет придерживаться Украина: продолжит ли сотрудничество с западными государствами или выберет «стратегическое партнерство», как позавчера сказали, словно сговорившись, и Медведев, и Виктор Янукович — фаворит Москвы на предстоящих выборах в президенты.



Пока нет ясности, какими будут следующие шаги Москвы по оказанию давления на Киев. Однако в одном можно быть уверенным: они еще последуют. Как бы снова в декабре-январе, перед самыми выборами, не разгорелась очередная «газовая ссора», чтобы еще больше снизить на выборах шансы прозападников.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх