Попечители могут получить поддержку

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Галина Подберезная (слева) и Эне Сойдла поддерживают друг друга и в тех случаях, когда нужно оказать помощь семьям, где есть родственники с особыми потребностями.
Галина Подберезная (слева) и Эне Сойдла поддерживают друг друга и в тех случаях, когда нужно оказать помощь семьям, где есть родственники с особыми потребностями. Фото: Кристьян Теэдема

Объединение попечителей по уходу за родственниками помогает избежать эмоционального истощения и спасаться от депрессии.

Уход за близким человеком может оказаться для родственников непосильной задачей. Семейное объединение, созданное попечителями людей, имеющих психические нарушения, летом этого года переросло в объединение попечителей по уходу за родственниками.

Его руководитель Галина Подберезная призывает людей быть смелее и обращаться к ним.
Поначалу в объединении попечителей родственников в Тарту насчитывалось девять членов, но Галине Подберезной известно, что семей, которым они могли бы помочь и которые в помощи нуждаются, очень много.

По ее словам, члены нового союза собираются раз в месяц. Эти встречи могут помочь спасти кого-то от эмоционального истощения  или депрессии. В августе работал также двухдневный семейный лагерь.

Идею сочли рискованной
В этом лагере побывала и Эне Сойдла со своим 24-летним сыном с особыми психическими потребностями. «Мой сын ни в чем не принимал участия, только ходил кушать и наибольшую часть времени проводил в своей комнате», — сказала женщина.

Она рассказала, что ее сын всю жизнь был очень от нее зависим и оставлять его дома совершенно одного на несколько часов нельзя. Несмотря на это, Эне Сойдла сумела проработать много лет — за это она должна благодарить свою подругу, которая помогала присматривать за сыном, а также своих двоих старших детей, много раз выручавших, когда их младший брат болел.

«С учебой у них проблем не было, только поэтому такое оказалось возможным», — вспоминает женщина.

Тем не менее, полтора года назад ей самой пришлось отказаться от работы из-за проблем с собственным здоровьем. При поддержке Кассы страхования от безработицы она прошла курсы предпринимательства и написала бизнес-план, идея которого заключалась в оказании услуги поддержки для людей с особыми потребностями. Но идея поддержки не нашла, так как затею посчитали слишком рискованной, и поэтому стартовый капитал не выделили.

Сойдла согласна с мнением, что подобное предприятие действительно имеет большие риски, поскольку в семьях, где ухаживают за больными родственниками, зачастую просто нет денег, чтобы позволить оплачивать помощь или услугу поддержки. Именно поэтому она считает необходимым действовать.

Женщине помог собственный зять, который разрешил Сойдла предлагать услугу поддержки через свою фирму Pauska Talu OÜ.

На сегодня Сойдла уже прошла специальные курсы для лиц, оказывающих поддержку людям с особыми потребностями, может давать консультации родителям таких детей, занимается организацией транспортной услуги, а также курсами рукоделия, задуманными для людей с особыми потребностями.

Вместе справляться легче
С Галиной Подберезной Эне Сойдла встречалась на курсах еще раньше, жизнь сблизила женщин. Теперь Pauska Talu OÜ стал одним из партнеров по сотрудничеству Тартуского объединения попечителей родственников.

По словам Подберезной, в Эстонии есть некоммерческое объединение Eesti Omas­tehooldus, в которое члены тартуского союза также написали заявления о вступлении.

«Поддержка попечительства родственников в нашем государстве незначительна, и ее получают только те, у кого на руках находится человек с очень глубокими недостатками, — сказала Подберезная. — Но уход за человеком с серьезными недостатками здоровья на протяжении многих лет может оказаться для близких людей непосильной задачей.

Я знаю в Тарту семью, в которой 86-летняя мать ухаживает за 55-летним сыном. Это ненормально! Чем больше о нас будут говорить, тем больше мы сможем требовать от государства».

Попечители родственников

• Следующая встреча состоится в Тарту 21 сентября с 10.00 до 13.00 часов в зале Puuetega Inimeste Koda на ул. Раху, 8.

• Информацию можно получить, обратившись по адресу galinapod@hotmail.com.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх