НАТО и Казахстан договорились о транзите в Афганистан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военно-транспортный самолет С-130 "Геркулес". Иллюстративное фото.
Военно-транспортный самолет С-130 "Геркулес". Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

В Брюсселе 27 января генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев подписали соглашение, позволяющее НАТО осуществлять транзит воинских контингентов в Афганистан.

"Я рад сообщить, что сегодня подписал с министром иностранных дел Казахстана соглашение, которое обеспечит транзитные поставки через Казахстан для НАТО и воинских контингентов стран-партнеров", - заявил Расмуссен. Он поблагодарил правительство Казахстана за партнерство. "Это позволит направлять поставки нашим силам из Европы в Афганистан уже в ближайшие дни в дополнение к очень важному транзитному маршруту через Пакистан", - отметил генсек НАТО.

У многих стран-членов НАТО есть договоренности о транзите грузов в Афганистан через территорию среднеазиатских стран, однако у альянса в целом таких прав не было. Подписание соглашения с Казахстаном во многом решит для НАТО вопрос поставок в Афганистан, так как логистику по основному маршруту, через Хайберский пролив в Пакистане, осложняют нападения боевиков, сообщает «Коммерсант».

В настоящее время действуют соглашения НАТО о транзите невоенных грузов с Узбекистаном и Таджикистаном. Альянс выражал намерение провозить через их территорию от 50 до 200 контейнеров еженедельно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх