Олимпиала-2010 ставит рекорд по числу допинг-проб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В лаборатории Таллиннской водоочистительной станции на озере Юлемисте загорелся неизвестный металл. Иллюстративное фото.
В лаборатории Таллиннской водоочистительной станции на озере Юлемисте загорелся неизвестный металл. Иллюстративное фото. Фото: LYLE STAFFORD/REUTERS

На зимней олимпиаде в Ванкувере планируется взять рекордное количество допинг-проб. Общее число анализов будет на 70% больше, чем на туринской Олимпиаде 2006 года. В период непосредственно перед Играми и во время Олимпиады контролеры намерены взять у спортсменов в общей сложности 2 тысячи проб мочи и крови на допинг.


На Олимпиаде-2010 в Канаде допинг-контроль координирует Всемирное антидопинговое агентство совместно с организационным комитетом Игр и Международным олимпийским комитетом.

В Ванкувере контролеры взяли у спортсменов уже больше половины запланированных допинг-проб, часть из которых проверена. До сих пор лишь в организме российской хоккеистки Светланы Терентьевой был обнаружен легкий стимулятор, судя по всему, содержавшийся в лекарстве, которое она принимала, передает Deutsche Welle.

Использовать этот препарат во время соревнований, однако, нельзя. Это и спасло спортсменку. А поскольку проба была взята до официального открытия Олимпийской деревни, Терентьева отделалась предупреждением.

Другой российский спортсмен, участник соревнований по лыжному двоеборью Нияз Набеев был временно отстранен от состязаний из повышенного уровня гемоглобина в крови. Но 17 февраля ограничение было снято. По этой же причине на пять дней были дисквалифицированы эстонский и новозеландский лыжники.

В остальном ничего подозрительного пока не обнаружено, что позволило главе медицинской комиссии МОК Арне Люнгвисту заявить, что с каждой новой Олимпиадой Игры становятся чище.

По мнению спортивных функционеров, только бескомпромиссная борьба с допингом, в первую очередь на национальном уровне, может дать результаты. В отсутствии такой принципиальной позиции журналисты немецкой телекомпании ZDF перед началом Олимпиады в Ванкувере обвинили Россию. ZDF ссылается на доклад Всемирного антидопингового агентства, оказавшийся в распоряжении телеканала.

В документе говорится, что российские чиновники всячески препятствуют работе международных контролеров в этой стране. В репортаже телеканала особо подчеркивается, что все положительные пробы на допинг были взяты у российских спортсменов во время соревнований или за границей, но ни разу во время тренировок на родине. Между тем такие проверки являются ключевыми в антидопинговой кампании.

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге в интервью ZDF признал «небрежность» российских властей в борьбе с запрещенными препаратами. В то же время он заявил, что нельзя говорить о государственной системе поощрения допинга в России.

«Не имеет смысла брать тысячу проб на допинг в кёрлинге, лучше взять столько же проб у биатлонистов», - считает глава Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хоуман. В этом высказывании кроется суть стратегии агентства по борьбе с допингом.

С одной стороны, спортсмены должны быть готовы к массовым и неожиданным проверкам. Речь идет в первую очередь о тех атлетах, которые приезжают на соревнования позже или тренируются отдельно от остальных.

В таком случае ведущие спортсмены должны за три месяца предупреждать агентство о месте своего предстоящего пребывания, а обо всех изменениях графика передвижения сообщать по электронной почте или эсэмэсками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх