Райд: без паники – автономию дадут всем!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По мнению инициатора создания «Культурной автономии прибрежных эстонцев» на Севере Эстонии Юкку-Калле Райда, расходы страны на внешнюю оборону можно смело сократить в два раза, если на кону - конституционно обозначенное сохранение эстонского языка и культуры.


На широко объявленное в прессе вручение петиции в Министерстве культуры сам податель заявления опоздал. Два оператора с телекамерами, фотографы из «День за Днём» и Postimees, а также вице-канцлер Минкульта пять минут раздумывали над тем, не ушел ли сам возбудитель предпраздничного спокойствия в «автономное плавание».

По словам предупрежденной о визите заранее Анне-Ли Реймаа, которая собственно и отвечает в Минкульте за культурное разнообразие Эстонии на посту вице-канцлера, она до последнего момента была уверена, что все происходящее смахивает на новомодный «хэппининг», цель которого - привлечение внимания.

Отряхнувший с плеч снег виновник сборища журналистов в принципе и не отрицал, что добивается именно внимания. В своем заявлении Юкку-Калле Райд со товарищи прежде всего указывает на хроническое недофинансирование культуры и уже после, как крик души, говорит о создании абсурдной, на первый взгляд, автономии. Аргументы приводит «железные» - 80% эстонской культуры создается в Таллинне, где, по словам Юкку-Калле, проживающие эстонцы уже в меньшинстве.

Райд деловито поинтересовался, когда заявление увидит министр, на что вице-канцлер напомнила об официальном времени работы учреждения в укороченный перед годовщиной независимости день до 14.00. Но заявление перед камерами приняла - бюрократическая машина завертелась.

Недоходное объединение «Кескус» требует увеличения финансирование культуры с 2 до 7 процентов ВВП. «Внутренняя оборона намного важнее внешней, финансирование военных можно урезать вдвое. Сейчас эстонская культура зависит от алкоголиков и игроманов (фонд «Кульурный капитал» частично финансируется за счет поступлений от акцизов и налогов на игровые заведения - DzD), но никто не знает, что будет с ними завтра - нужно кардинально менять поддержку», - заявляет Юкку-Калле Райд.

В ответ на заявление некоторых деятелей о том, что акция Райда - это издевательство над идеей русской культурной автономии, Юкку-Калле сказал: «Они слишком серьезные. Только не надо паники - в 20-е годы всем дали автономию: и шведам, и русским, и евреям, но ведь и ситуация была другой. Думаю, всем всё дадут».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх