В Женский день цветы шли нарасхват

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приехавший из Раквере Вадим на цветах деньги не экономил, он намеревался поздравить всех своих родственниц и знакомых женщин с весенним праздником.
Приехавший из Раквере Вадим на цветах деньги не экономил, он намеревался поздравить всех своих родственниц и знакомых женщин с весенним праздником. Фото: Mихкель Марипуу

В советское время 8 марта был красным днем календаря. Сейчас насладиться свободным днем не дают, но резко возрастающий спрос на цветы говорит о том, что женщин по-прежнему любят и ценят.


Вчера в полдень в Таллинне на улице Виру вдоль Поцелуевой горки, где обычно очень широкий выбор цветов, было сравнительно спокойно, но все же более оживленно, чем в обычный день. Возможно, это объясняется экономическим кризисом, но несколько лет назад на это месте в этот день мужчин было значительно больше.



У каждого киоска царила суета. Мужчины переходили от одной палатки к другой, чтобы выбрать супруге/подруге/коллеге самые красивые цветы.



Жесткая конкуренция

Приехавший из Раквере Вадим деньги особо не считал. Он купил охапку цветов, точнее, охапку букетов из роз, тюльпанов и других цветов на 700 крон. «У меня в Таллинне много знакомых женщин и родственниц, хотелось бы всех поздравить», — сказал Вадим и убежал дарить купленные цветы.



Продавшая Вадиму цветы Хельги заметила, что таких покупателей, которые берут сразу много цветов, в Международный женский день было немало. Она также отметила, что цены на цветы к Женскому дню значительно не увеличились.



Не захотевший назвать свое имя владелец принадлежащего АS Tammoja киос­ка челноком сновал между прилавком и подвезшим новые партии цветов автомобилем. По его словам, эти цветы привезли из Южной Америки, Израиля, а большинство, естественно, из Голландии, хотя кое-что из них выращено и здесь, в Эстонии.



«В наше время цены поднимать нельзя, поскольку конкуренция очень жесткая», — сказал он и добавил, что день выдался действительно трудный и ему надо спешить.


Руководитель проекта оптовой цветочной фирмы Rikets Hulgi Кристина Лаурсон подтвердила, что с прошлого четверга товар, что называется, пошел. Отдельную благодарность она выразила  тем, кто заказывает цветы по Интернету, и в этом году, по ее словам, таких заказов особенно много.



«Мы считаем 8 марта одним из самых замечательных дней в году, — сказала Лаурсон. — К счастью, наши люди, особенно мужчины, чтут пятидесятилетнюю традицию».


Она подтвердила, что, поскольку в Голландии знают, что в Восточной Европе отмечают Женский день, к этому времени там заметно вырастают цены на цветы, иногда даже на 100 процентов. Основой объем продажи приходится сейчас на тюльпаны, хорошо идут также розы и нарциссы.



Лидируют тюльпаны

Rikets успешно выращивает тюльпаны в Эстонии и активно их продает. Голландскими тюльпанами фирма не торгует. Хотя себестоимость местного тюльпана выше, чем привозного, но из-за конкуренции поднимать цены  нельзя. Правда, продавцы киосков утверждают, что эстонские тюльпаны в несколько раз дороже голландских.



Директор по закупкам Prisma Рeremarket Тынис Томингас сказал, что уже в воскресенье его сеть продала цветов в пять раз больше, чем это бывает обычно. Сколько  цветов было продано вчера, на момент ухода газеты в типографию было еще неизвестно.



Лучше всего, по словам Томингаса, идут тюльпаны, нарциссы и розы, а также розы в горшках, орхидеи и альпийские фиалки (цикламены).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх