Ханссон: Европейский центробанк готов еще больше снизить учетные ставки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ардо Ханссон
Ардо Ханссон Фото: Liis Treimann.

Европейский центробанк готов еще больше снизить базовую учетную ставку кредитования и установить отрицательную учетную ставку на депозиты, сказал президент Банка Эстонии и член совета Европейского центробанка Ардо Ханссон, пишет rus.err.ee.

«Возможности для снижения процентных ставок еще не полностью исчерпаны, есть также и другие меры, которые можно использовать. Конечно, каждый раз, когда ты используешь какую-то возможность, у тебя остается меньше в запасе. Но мы не считаем, что у нас закончились инструменты, которые еще можно использовать», – сказал Ханссон в интервью агентству Bloomberg, передает ERR Uudised.

7 ноября Европейский центробанк снизил базовую учетную ставку кредитования с 0,5% до рекордно низких 0,25%. Ставка на депозиты долгое время держится на уровне 0 процентов, а, по словам Ханссона, технически центробанк готов опустить учетную ставку кредитования ниже имеющихся 0,25%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх