Политолог Тартуского университета: Молдавия и Грузия ближе Евросоюзу, чем Турция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди с флагами Молдавии.
Люди с флагами Молдавии. Фото: Dan Morar/AP

В завершающемся году Молдавия и Грузия предприняли шаги навстречу ЕС и теоретически могут стать членами сообщества даже раньше Турции, считает политолог ТУ Вячеслав Морозов.

«С точки зрения среднего европейца, Турция — исламская страна, а Грузия и Молдавия — христианские страны, поэтому они ближе в культурном плане, а поэтому более приемлемы. Второе большое преимущество — это то, что эти страны небольшие по численности населения и по объему экономики, а значит их будет проще интегрировать в европейское пространство», - сказал Вячеслав Морозов порталу rus.err.ee.

По его мнению Молдавия может стать членом ЕС даже в каком-то обозримом будущем. «Это небольшая страна, да и у Европейского Союза уже есть Румыния, Болгария, и Молдавия на этом фоне будет относительно небольшой проблемой», - сказал Морозов.

Комментарии
Copy
Наверх