ЕС отменит визовый режим с Албанией и Боснией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX


Еврокомиссия предложила в четверг отменить визовый режим ЕС с Албанией и Боснией и Герцеговиной (БиГ), передает РИА Новости.

«Еврокомиссия приняла решение предложить отмену визового режима для граждан Албании и Боснии и Герцеговины», - сообщила в Брюсселе журналистам еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем.

Режим безвизового въезда будет распространяться на все страны Шенгенской зоны и действовать в течение 90 дней. Либерализацией визового режима смогут воспользоваться граждане Албании и БиГ, имеющие биометические паспорта.

По словам Мальстрем, теперь экспертная группа Еврокомиссии в течение лета займется мониторингом того, как власти обеих республик обеспечат соответствие всем без исключения требованиям ЕС по открытию границ для их граждан. После того как результаты мониторинга будут готовы, предложение Еврокомиссии об отмене визового режима ЕС с Албанией и БиГ предстоит одобрить Европарламенту и Совету ЕС.

Мальстрем ожидает, что окончательное решение будет принято к декабрю, однако точную дату она назвать отказалась.
 

Комментарии
Copy
Наверх