Обвиняемый в организации мартовских депортаций предстанет перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судья. Иллюстративное фото.
Судья. Иллюстративное фото. Фото: jupiterimages.com

Дело Вяйно Пехка, который обвиняется в подготовке и проведении мартовских депортаций 1949 года в Ванна-Тартумаа, направлено в суд. 4 июня во второй половине дня в Йыгеваском отделении Тартуского уездного суда состоится предварительное заседание, в ходе которого судья Лийви Лойде назначит время последующих заседаний.

Уголовное дело на Пехка завели согласно параграфам 90 и 97 пенитенциарного кодекса Эстонии. В §90 говорится о депортациях, в §97 – о преступлении против мирного населения, пишет Tartu Postimees.

За преступления геноцида суд может назначить наказание в виде тюремного заключения на срок от 10 до 20 лет, а также пожизненное.

За преступления против мирного населения во время военных действий или на оккупированной территории, а также принудительное переселение жителей суд может назначить от 6 до 20 лет лишения свободы.

Согласно информации, ранее опубликованной Postimees, Пехк мог в ходе подготовки мартовских депортаций собрать данные о 61 семье, или 174 жителях. По оценке КаПо, именно эти данные могли стать основанием для высылки людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх