Майлис Репс: новая правящая коалиция должна решить проблему школьных обедов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед.
Школьный обед. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Центристская фракция Рийгикогу завершает работу над законопроектом, увеличивающим пособие на школьный обед до одного евро, а также обеспечение в школе бесплатным питанием и учеников гимназической ступени. Законопроект планируется внести на рассмотрение парламента сегодня.

«По данным статистического сборника „Благосостояние детей“, опубликованного в начале нынешнего года, в Эстонии в 2011 году в относительной бедности жили 17% и в абсолютной бедности – почти 10% детей. Поэтому крайне важно обеспечить каждому школьнику горячую пищу, хотя бы раз в день», - подчеркнула бывший министр образования и науки Майлис Репс.

«Быстрый рост цен на продукты питания – они увеличились с 2010 года на 23% - поставил школьные столовые в очень сложное положение. Практически невозможно предложить питательный и вкусный обед при субсидировании его государством в размере 78 центов с ростом против того же 2010 года всего на 4%. Только для нивелирования последствий инфляции субсидия должна возрасти до 90 центов. Но нормальное питание можно обеспечить лишь при условии выделения суммы, большей чем эта», - отметила Репс

«Мы уже многие годы говорим о необходимости увеличения субсидии на школьное питание, представляли и предложения о соответствующем изменении закона. К сожалению, покидающее Тоомпеа правительство не захотело рассмотреть и решить эту проблему. Но вскоре к работе приступит новое правительство, которое, мы надеемся, будет адекватнее относиться к социальным проблемам и окажется в состоянии прислушиваться и к предложениям, поступающим от оппозиции. Поэтому мы и решили выйти с поправкой к закону именно сейчас. И если наше предложение будет отклонено, думаю, это вызовет большое разочарование у общественности новой коалицией, не желающей обеспечить нашим детям полноценное питание», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх