Галерея: маленькая Италия в Мустамяэ

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Марью Мяндметс и Урмас Луйк каждый год отдыхают в Италии, где у них много друзей, и, будучи большими любителями пиццы, они справедливо заметили, что лучшая пицца – деревенская. Возникло огромное желание познакомить таллиннцев именно с провинциальной итальянской пиццей, и вот, в декабре заброшенный ларек по адресу Мустамяэ теэ, 161А ожил. На окнах появились традиционные клетчатые занавески, на фасаде – вывеска Al Mero pizza. Пиццерия принадлежит фирме Nordicum OÜ.

Тесто здесь делается по рецепту бабушки их итальянского друга. Продукты в основном тоже из Италии. Не используют никаких замороженных продуктов, сами делают соус песто. И томатный соус – тоже своего производства – с кусочками помидоров, чесноком и травами. На каждую пиццу щедрою рукою насыпают пригоршню рукколы и кладут свежий базилик.

«В Италии пиццу делают пожилые мужчины. Жаль, что мы не нашли подходящего мастера пиццы такого возраста. У нас открытая кухня, поэтому повар должен любить и уметь общаться. Он же и принимает заказы, и подает готовую пиццу, и принимает деньги. У нас нет доставки, но работаем по предварительным заказам. Можно заказать пиццу на точное время даже за несколько дней. Время приготовления одной – две минуты двадцать секунд, поэтому мы четко знаем, сколько заказов мы можем принять и каково время ожидания для клиента», – рассказывает Урмас.

Одного из лучших поваров Al Mero зовут Прийт. Он так лихо обходится с тестом – просто настоящий итальянец! Два раза в неделю к печке встают и Марью с Урмасом. «Чтобы поддерживать себя в форме! – хохочет Урмас (который, кстати, отлично говорит по-русски) и продолжает: - У нас уже есть постоянные клиенты с постоянными предпочтениями. В телефоне рядом с именем клиента написано, какую пиццу он любит и заказывает». Все начинки придумали сами: комбинации вкусов самые необычные, но они пришлись клиентам по душе.

Марью и Урмас не боятся трудностей: «Если готовишь вкусно, не может быть трудно. Нужно быть просто уверенным в себе, и люди это почувствуют!» А люди это уже чувствуют. За полтора часа, что мы провели в беседах, клиенты шли не переставая. Одна дама сообщила, что приезжает специально из Ласнамяэ. Это говорит о многом. Конечно же, хозяева угостили пиццей: она называется Al Mero Supreme. Итальянская моццарелла, два сорта колбасы – чоризо и салями инферно, красный лук, тоненькие ломтики мускатной тыквы и, разумеется, руккола с базиликом. Это всем пиццам пицца – хрустящая, острая и одновременно истекающая соком!

Вот потеплеет немного, и откроется летняя терраса, со столиками, окруженными лимонными деревьями и цветами, – кусочек Италии в столичном Мустамяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх