Колющиеся наркоманы Кохтла-Ярве «стареют»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ради заветной дозы многие наркоманы идут на преступление
Ради заветной дозы многие наркоманы идут на преступление Фото: Tõnu Talivee/ Õhtuleht

Проведенное среди колющихся наркоманов Кохтла-Ярве исследование показывает, что средний возраст зависимых увеличился, пишет «Северное побережье».

Составитель исследования, научный сотрудник Центра инфекционных заболеваний и мониторинга наркотических веществ Института развития здоровья Сигрид Воробьев говорит, что 600 колющихся наркоманов из Кохтла-Ярве исследовали еще весной 2012 года, однако заключение подготовили совсем недавно.

По сравнению с данными прежних исследований, изменились вещества, которые вводят внутривенно. Если в 2005 году в Кохтла-Ярве основным вводимым веществом были опиаты, то в 2012 году их доля приблизилась к нулю и самым популярным стал фентанил, который в последние четыре недели кололи 64 процента участников исследования.

Употреблению фентанила сопутствует большой риск передозировки: более половины участников исследования по крайней мере раз в жизни теряли сознание по этой причине. «Уменьшению случаев передозировки должна помочь начавшаяся в 2013 году налоксоновая программа, в ходе которой колющихся наркоманов и их близких будут учить, как себя вести в случае передозировки, и снабдят налоксоном», – отметила Воробьев.

При сравнении результатов исследований разных лет отмечается также увеличение среднего возраста колющихся наркоманов: в 2005 году средний возраст участников составлял 24 года, в последнем исследовании – 30 лет.

«Увеличение среднего возраста и продолжительный стаж внутривенного приема наркотиков позволяют сделать положительное заключение, что число новых колющихся наркоманов сокращается», – констатирует Воробьев.

Исследования также показывают тенденцию сокращения использования чужих шприцов или игл, которую составитель исследования объясняет наличием программы обмена игл и лучшей доступностью последних.

В то же время более половины колющихся наркоманов в течение жизни хотя бы раз кололись чужой использованной иглой, что обусловило широкое распространение ВИЧ и гепатита С: гепатитом С болеют три четверти, ВИЧ – у 62 процентов колющихся наркоманов. Почти три четверти из числа ВИЧ-позитивных участников исследования знают о том, что инфицированы, уже пять или более лет, что указывает на «старение» эпидемии.

«Хотя известно, что наличие качественного лечения наркомании помогает сократить инфицирование вирусом иммунодефицита человека и другими передающимися через кровь вирусами, выяснилось, что 75 процентов колющихся наркоманов не считают лечение необходимым и не заинтересованы в нем», – сожалеет Воробьев.

По ее словам, о возможностях лечения и реабилитации люди хоть и осведомлены, но по ряду причин мало верят в их эффективность. Во-первых, потому, что широко распространенное в Европе и США метадоновое лечение в России не поддерживают и это влияет в том числе на идавирусцев, которые живут преимущественно в инфополе соседнего государства. «Даже несмотря на то, что оно помогает как самому колющемуся, так и обществу и предотвращает передозировку, которая является большой проблемой».

Во-вторых, по словам Воробьев, лечение наркозависимых само по себе является сложным процессом и включает опасность регресса. Об этом отлично знают и в действующем с 2005 года в Силламяэ наркореабилитационном центре, который является одним из двух финансируемых государством центров в Эстонии. Сейчас там круглосуточное восстановительное лечение получают 22 клиента.

В центре поддерживается развитие как тела, так и духа клиентов. С одной стороны, на важном месте находятся трудотерапия и спорт; с другой – предоставляется психологическое и психиатрическое консультирование и обучают элементарным бытовым навыкам.

«В идеале желающий получить реабилитационное лечение должен сначала пройти этап воздержания, но мир не идеален. Многое зависит от готовности человека, степень которой может быть разной. Первые месяцы мы помогаем им найти внутреннюю мотивацию, чтобы преодолеть себя и очиститьс»я, – говорит руководитель центра Лагле Арм, добавляя, что употребление наркотических веществ в центре карается исключением из него.

То, что часть клиентов не доводит реабилитацию до конца и потом возвращается назад, является, по словам сотрудников, нормальным. Кто-то приходит один раз, кто-то – десять: болезнь одна, но у всех людей разные личные качества, прошлое, детство и травматический опыт.

«Реклама нашего центра распространяется из уст в уста, и зимой за получением помощи, бывает, выстраивается очередь. Когда светит солнце и скамейка в парке – теплая, жизнь наркомана намного лучше, чем в холодное время года», – объясняет руководитель центра сезонную популярность.

Дефицит мест, по оценке Арм, – это даже хорошо, так как в этом случае решение о прекращении реабилитации не принимается клиентом слишком легкомысленно.

Комментарии
Copy
Наверх