Россия, Казахстан и Белоруссия подписали договор о Евразийском союзе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президенты трех стран Евразийского союза.
Президенты трех стран Евразийского союза. Фото: официальный сайт президента Казахстана

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко в Астане подписали договор о Евразийском экономическом союзе.

Ожидается, что к трем странам в ближайшее время присоединится Армения, сообщает Lenta.ru. Документ, который вступит в силу с 1 января 2015 года, предусматривает высокий уровень интеграции экономик стран-участниц.

Страны гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществление согласованной политики в ключевых отраслях — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек).

Как ранее сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подписанный договор имеет историческое значение:«Он получился взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех государств».

По словам Назарбаева, в договореотражены все базовые аспекты, зафиксированы все принципы равенства государств, их территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов союза. Решения будут приниматься по принципу консенсуса. «Кадровая политика будет построена по принципу равной представленности сторон и на конкурсной основе», — пояснил Назарбаев.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что географическое положение стран-участниц позволяет создавать транспортные логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения.

Договор разрабатывался с ноября 2011 года, когда президенты трех государств приняли декларацию о евразийской интеграции. В его основе лежит правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, чьи действующие нормы были оптимизированы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой ассоциации.

Комментарии
Copy
Наверх