Ragn-Sells: муниципализация вывоза отходов не удешевит услугу для таллиннских потребителей

Dmitri Raja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По оценке руководителей предприятия по переработке отходов Ragn-Sells, план города Таллинна муниципализировать услугу переработки отходов и установить монополию в данной сфере, не повлечет за собой снижение цены на услугу для потребителя, скорее, жителям города придется в дальнейшем оплачивать крупные необходимые инвестиции в Таллиннскую свалку, говорится в пресс-сообщении.

«Так же, как и частному сектору, городу тоже надо инвестировать в развитие муниципальных предприятий и в приобретение необходимого оборудования и технологий, что неизбежно отразится на ежемесячном счете потребителя, - отметил председатель правления Ragn-Sells Райн Вяяна. - Сферы бизнеса, в которых царит монополия, никогда не были конкурентоспособными, это касается и сектора переработки отходов в Таллинне».

По словам Райна Вяэна, среднее таллиннское домохозяйство сейчас платит за вывоз отходов 1,5-3 евро в месяц. «Это сумма, которую хотят «существенно» уменьшить?! - отметил Райн Вяяна. «Дороги разбиты, счета за отопление в 10-20 раз больше, чем за вывоз мусора, но город уверен, что самое главное - на 10% уменьшить счета суммой до 3 евро, и это приведет к благосостоянию таллинцев...»

Бизнес-руководитель Ragn-Sells Агу Реммельг сказал, что впереди просматривается сценарий, согласно которому Таллинн станет крупнейшим переработчиков отходов в Эстонии и будет устанавливать выгодные ему правила игры. «Таллинн устраивает новые тендеры, большинство из которых выигрывает Таллиннская свалка, - сказал Агу Реммельг. - Такую низкую цену можно объяснить тем, что не нужно зарабатывать прибыль. Спустя какое-то время стоимость услуг неизбежно вырастет, потому что и на Таллиннской свалке необходимо инвестировать в оборудование сотни тысяч евро, к тому же прибыль всегда приятнее, чем убытки».

«Мы годами говорили о том, чтобы сделать рынок переработки отходов в Эстонии свободным – так возникнет честная и свободная конкуренция, - отметил Агу Реммельг. - У клиентов должно быть право выбирать, услуги каких предприятий они потребляют. Если какое-то предприятие не отвечает их ожиданиям, то можно выбрать другое – как в банковской сфере, в мобимльной связи и других секторах. Задача местных самоуправлений – развитие привлекательной предпринимательской среды, а не муниципализация эффективно работающего на бизнес-принципах сектора».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх