Михкельсон: У России сейчас больше шпионов, чем в советское время

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Новая шпионская история в США вызывает вопрос: действительно ли Холодная война ушла в прошлое? – пишет Марко Михкельсон в своем блоге.

Учитывая условия мирного времени и особенно хваленую политику перезагрузки, столь крупный шпионский скандал – факт действительно чрезвычайный. Интересно, что разразился он непосредственно после визита Медведева в США - замечает политик.

«По первоначальным данным речь идет о долгосрочной операции, которая уходит корнями в 1990-е годы, - пишет Михкельсон. – В то же время это наглядно демонстрирует, что российская разведывательная деятельность (в данном случае деятельность СВР), несмотря на серьезные противостояния Холодной войны, в наше время не уменьшилась. Скорее размах еще больше увеличился».

В качестве доказательства Михкельсон напоминает, что сегодня на Украине работает больше людей из российских спецслужб, чем в 1950-е годы при подавлении местного национального сопротивления. В самой же России все больше говорится о более 2 млн. сотрудников спецслужб, что превышает их количество в советское время.

Кроме того, Михкельсон напоминает, как совсем недавно Германия заявляла о том, что Россия представляет для нее серьезную шпионскую угрозу, отмечая прежде всего кибербезопасность. «Не должны ли эти истории несколько насторожить западные страны, особенно при расширении сотрудничества с Россией в области безопасности? – спрашивает Михкельсон. – Почему стратегический партнер должен столь ревностно следить за Западом? Или Россия - все-таки не стратегический партнер?»

Комментарии
Copy
Наверх