Ernst & Young: половина руководителей не считают киберпреступность серьезной опасностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Согласно опросу на тему мошенничества, проведенному компанией Ernst & Young в 2013-м году, 40% руководителей фирм по всему миру считают, что обман и коррупция широко распространены в их государстве. Из опроса следует, что несмотря на рост киберпреступности, половина руководителей не считает ее серьезным риском – 48% респондентов убеждены, что киберпреступность не представляет для их предприятия большую опасность. В рамках исследования EY опросили около 2700 руководителей предприятий из 59 стран мира.

«Возможные кибератаки стали частью повседневного стратегического управления предприятиями и представляют собой постоянный динамический риск», - сказал старший ведущий специалист по бизнес-консультациям EY Сийм Абен. «В то же время около 50% оценивает киберпреступность как небольшую угрозу, в том числе 17% думают, что речь идет об очень маленьком риске, и всего лишь 19% оценивают риск как высокий».

«Исследование показывает, что общественный сектор находится на третьем месте по оценке рисков кибер-преступлений после финансового и технологического секторов (66%). 57% респондентов из общественного сектора считают угрозу высокой или очень высокой. Успокаивает то, что в Эстонии кибербезопасностью в общественном секторе занимаются на очень профессиональном уровне, об этом свидетельствует активная деятельность Государственного департамента инфосистем (RIA) в обеспечении информационной безопасности и пропаганды, а также частые киберучения», - добавил Абен.

«Предприятия считают основными источниками опасности как хакеров, так и организованную киберпреступность. На некоторых рынках видят очень большую угрозу киберпреступлений, особенно в США (70%) и в Японии (72%). Большое беспокойство вызывает тот факт, что 74% респондентов, чьи предприятия стали жертвами кибер-преступлений, не уведомили об этом, несмотря на требования о разглашении подобной информации со стороны властей», - рассказал Абен.

«В международном исследовании EY каждый десятый респондент сказал, что столкнулся с серьезным мошенничеством в течение последних двух лет», - сказала сертифицированный исследователь вопросов финансового мошенничества Ernst & Young Марилин Пикаро. «Среди участвовавших в анализе стран сформировалась десятка государств, в которых мошенничество и коррупция в 2008 – 2014 существенно выросли, в том числе в США, поднявшись с 8% по 16%; в Китае с 4% до 8%; в Японии с 6% до 10% и в России с 10% до 16%».

По утверждению Марилин Пикаро, исследование показывает, что меры против мошенничества и коррупции стоят на повестке дня у большинства правительств по всему миру, и в течение последних двух лет новые законы против коррупции и мошенничества начали реализовывать на многих больших рынках, в том числе в Индии, в Бразилии и в ОАЭ.

Комментарии
Copy
Наверх