Колумнист: «Калевипоэг» – галиматья несусветная, но это не добавляет плюсов современному чтиву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат фильма "Сумерки", снятого по одноименной книге Стефани Майер.
Плакат фильма "Сумерки", снятого по одноименной книге Стефани Майер. Фото: SCANPIX

Колумнист Юри Пино на страницах Linnaleht критикует повальное увлечение сегодняшних подростков фантастической сагой о вампирах «Сумерки» (в мире сейчас происходит настоящая истерия на почве одноименного фильма и книги, по которой он и был снят) и призывает выгнать детей на улицу.

«Я имею в виду, на солнышко, которое время от времени выглядывает у нас из-за туч, - продолжает он. – Призыв этот связан с тем, что однажды я наблюдал за детишками и мысленно удивлялся: что с ними не так? На улице солнышко, температура выше 25 градусов – а они сидят в комнате, у экрана компьютера».

«Приятно окунуться в воспоминания о своем детстве, когда нас, измазанных и исцарапанных, загоняли ремнями домой, но зато какой был аппетит, да и слово «аллергия» было нам неведомо», - рассказывает Пино, припоминая, что очередь к компьютеру приходилось занимать, а те, на кого компьютера не хватало – читали книги.

«В наше время мы читали «Калевипоэга» или, как минимум, «Старинные эстонские народные сказки», а не пресмыкались перед Средним Западом...» - критикует Пино.

Колумнист, правда, считает, что главное, что ребенок вообще читает. «И, по правде сказать, «Калевипоэг» – галиматья несусветная. Но это не добавляет плюсов «Сумеркам». Наоборот. Я бы сказал, что это вредная книга! Но читают все равно, особенно девочки. Сам об этом знаю, что какие-то вампиры там свирепствуют... встречаются с простой девушкой... а вообще красивая история любви. Какой-то Эдгар или Эдвард – тот самый красивый вампир, который стал причиной бессонницы девушек-подростков», – рассуждает автор.

Он признается, что под солнечными лучами волей-неволей начинаешь философствовать.

«Итак, речь идет о вампирах. Что ребенок делает с полюбившимися ему героями этой истории – начинает сопоставлять себя с ними. Точно так же, как некогда мы были Калевипоэгами и другими героями крейцвальдовских произведений, новое поколение сопоставляет себя с вампирами. Что мы знаем о вампирах – что пьют кровь и боятся солнца. Давайте сложим два плюс два: если в хорошую погоду ребенок сидит дома, то он перенял от своих героев-кровопийц боязнь солнечных лучей. Хотя – не факт. Если при этом еще и отказывается от чеснока, то игра с образами уже полностью обуяла его. Пиши пропало! Скоро вонзит в шею зубы. А потом кровать переделает в гроб и представит себя фантастически сильным человеком... как Пеппи. А знают ли они вообще, кто такая Пеппи? Какой кошмар, что современность делает с нашими детьми!» – восклицает Юри Пино и желает всем не перегибать палку и наслаждаться редкими солнечными деньками.

Комментарии
Copy
Наверх