Латвийский совет по конкуренции оштрафовал эстонское предприятие Kia Auto на 134 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Kia. Иллюстративное фото.
Автомобиль Kia. Иллюстративное фото. Фото: Kia

Латвийский совет по конкуренции (СК) оштрафовал эстонское предприятие Kia Auto на 134 000 евро за запрещенное соглашение. СК пришел к выводу, что предприятие Kia Auto, импортер автомашин марки Kia в странах Балтии, нарушало закон о конкуренции и на протяжении более чем 10 лет неоправданно ограничивало автовладельцев в возможностях ремонта и техосмотра в независимых автосервисах.

Kia Auto должно заплатить штраф солидарно со своей материнской компанией AS Tallinna Kaubamaja.

Также Латвийский совет по конкуренции обязал Kia Auto известить автовладельцев о том, что они, не теряя гарантии, могут проходить техосмотр и делать негарантийный ремонт в независимых автосервисах, а также использовать не только оригинальные запчасти Kia, но и аналоги.

СК начал расследование, получив жалобу от автовладельца, которому было отказано в гарантийном ремонте после техосмотра в независимом сервисе.

С точки зрения СК, Kia Auto нанесло урон не только потребителям, но и независимым автосервисам, что привело к искажению конкуренции на рынке.

Kia Auto работает в Латвии с 2002 года.

Комментарии
Copy
Наверх