Локса: Хорошо забытое будущее

, выпускник Локсаской школы
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старое школьное здание в Локса когда-то вмещало и эстонских, и русских учеников.
Старое школьное здание в Локса когда-то вмещало и эстонских, и русских учеников. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Фотография в номере «ДД» за  2 июля к статье «Локса и дети: вновь встретимся в суде?» навеяла ностальгические воспоминания. На ней изображена школа, в которой в свое время мне довелось учиться в 9-м и – тогда выпускном – 10-м классе.

Это старое здание, оно соединено крытым переходом с новым. Вернее, это в наше время оно считалось новым. Еще более новое, в другом месте, где разместилась Локсаская русская гимназия (ЛРГ), построили позже. А в феврале этого года местные народные избранники приняли решение ликвидировать ЛРГ. Вернее, объединить с эстонской 1-й средней школой.

Как и следовало ожидать, образовалась инициативная группа протестующих. Дело дошло до суда. Уже есть вердикт, подтверждающий законность решения горсобрания. Не исключено, что он будет обжалован. Само собой разумеется, лучше учиться в своей собственной школе. Но если каждая из двух школ в одном населенном пункте не заполнена и наполовину, все же представляется логичным их объединить.

В маленьком Локса, где все друг друга знают, можно было бы объединить школы, никого не обижая и юридически безупречно.  Руководители самоуправления могли бы каждую семью, в которой есть ученики ЛРГ, обойти – объясниться, поговорить.

Но так ли, в принципе, трагично решение об объединении школ? Действительно ли русское образование в Локса власти уничтожают,   как это утверждает, например, местный политик Олег Гогин, подчеркивая при этом, что уничтожают руками самих же русских, которые в горсобрании являются большинством?

Почти одновременно с 20-летием ЛРГ в Локса в 2008 году отмечали еще один юбилей – 60 лет русского образования. Следовательно, целых сорок лет существовало в Локса  русское образование до того, как здесь впервые построили русскую школу.  Я сам один из тех, кто получил его здесь в то время, когда в Локса русской школы не было и в помине: в том самом здании, что увидел на фото в «ДД». Просто под одной крышей с эстонскими сверстниками.

У меня лично не было ощущения, что русская школа существует на базе эстонской или наоборот. Были две равноценные части одной школы. Правда, директор был один, эстонец, конечно. У него имелись два завуча – по эстонской школе и по русской. Кстати, выдающийся был директор – Роберт Адамсон. Школу он возглавлял 37 лет, из них 34 года – когда она была русско-эстонской. Герой социалистического труда. Говорили,  единственный школьный директор в Эстонии был удостоен этого звания. Очевидно, по делу. 

Так вот, если русское образование сорок лет существовало в Локса до открытия русской гимназии, почему оно не может существовать после ее закрытия? Просто надо вернуться к хорошо забытому старому. Правда, как известно, в одну реку нельзя войти дважды. Русское образование в Эстонии и без того переживает тяжелые времена, а тут еще эти местные реформы.

Да и чисто психологически снова объединяться непросто. Допустим, человек жил в коммунальной квартире, в которой ему было, в общем-то,  неплохо, но вот ему дали отдельное жилье. А потом пришлось возвращаться обратно к старым соседям. Туда, где некогда он был всем доволен, за неимением иного выбора. Но теперь настроение, конечно, уже  не то...

Хотя кому как. В газете Loksa elu  за май 2008 года в статье о 80-летии со дня рождения Роберта Адамсона приведены слова директора ЛРГ Галины Никитиной, которая по случаю юбилея легендарного директора зашла в ныне эстонскую школу: «Здесь все родное, как будто и не покидала эти стены».

Отсюда вывод: надо сделать так, чтобы для всех тех, кто придет туда в сентябре, эти стены стали родными. Это зависит от настроя и самих новоселов,  и нынешних хозяев эстонской школы.

Комментарии
Copy
Наверх