Гаагский суд: Самопровозглашение Косово легитимно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Косово.
Карта Косово. Фото: Reuters / Scanpix.

Одностороннее провозглашение Косовым независимости легитимно и не противоречит международному праву. Такой вердикт вынес в четверг Международный суд в Гааге.

Целью обращения Белграда в суд было усадить оппонентов из Приштины за стол переговоров. Независимость Косова на сегодня признали 69 стран-членов ООН.

Лидеры косоваров в одностороннем порядке провозгласили создание независимого государства в феврале 2008 года, чему предшествовали почти десять лет борьбы вокруг статуса края.

В ответ на решение суда президент Сербии Борис Тадич заявил:

“Перед обсуждением на Генеральной Ассамблее ООН вопроса о легитимности независимости Косова на многие страны будет оказываться давление с целью признания независимости. Сербия предпримет все возможные усилия для того, что независимость признали как можно меньше стран, с тем чтобы в октябре этого года в Нью-Йорке была принята резолюция по Сербии”.

Переговоры о статусе Косова проходили при посредничестве бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари, чей план о предоставлении независимости Косову привнес раскол в Совбез ООН.

Комментарии
Copy
Наверх