От редакции: День отца и дефицит времени

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и дочь.
Отец и дочь. Фото: SCANPIX

В воскресенье мы праздновали День отца. У тысяч отцов и дедушек звонили телефоны, дети и внуки слали SMS с поздравлениями.

Многие приходили в гости. А все это требует времени. Требуется находить время для своих близких, для своих отцов, точно так же как отцам – и этот вопрос становится все более важным в современных условиях жизни – нужно во что бы то ни стало находить время для своих детей.

Герой нашей публикации, посвященной Дню отца, Валерий Кутузов, сформунировал проблему честно и емко. На вопрос, много ли у него остается свободного от работы времени, чтобы общаться с детьми и внуками, он ответил: «Если говорить честно, то все-таки мало… Хотелось бы больше, но такова жизнь».

Летчик пограничного отряда, отец троих детей и дедушка шести внуков без сомнения получил титул Отца года заслуженно. А сформулированную им проблему нехватки времени ежедневно ощущают многие отцы и матери.

На состоявшаяся на прошлой недели конференции «Почему отец не является важным человеком?» искали ответ на вопрос: что такое хороший отец? И хотят ли вообще мужчины в Эстонии становиться отцами? Каковы ожидания общества от отца и от мужчины, и как успешно совместить эти роли? Какой пример отцы подают детям? Все эти вопросы мог бы осмыслить для себя каждый отец. Но сначала нужно решить горящую проблему вечной нехватки времени.

Если время стало дефицитом, к нему требуется новый подход. В обществе в целом. Специалисты пишут, что родители стали все больше полагаться на детские учреждения – что там их детей вырастят, решать все их проблемы и гарантируют им счастливое будущее. Часто они даже требуют этого.

Специалист по социальной педагогике Трийну Паюри предлагает провести реформу – привести начало и конец рабочего дня в соответствие с часами работы детских учреждений. Звучит радикально, однако возможно, что современный темп жизни и требует радикальных решений.

Одно из возможных решений – более широкое распространение час­тичной занятости. Об этом больше всего говорят в контексте родителей-одиночек, но, возможно, эта тема гораздо шире. Нужно также способствовать тому, чтобы папы пользовались возможностью отцовского отпуска.

Исследование международной научной сети Leave Policy and Research показывает, что в 16 странах уже определено законом, какая часть отпуска по уходу за ребенком полагается матери, а какая – отцу. Многие государства награждают семьи, где отец пользуется отпуском по уходу за ребенком, либо дополнительными выходными днями, либо деньгами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх