В немецких рождественских елках обнаружили ядовитые химикаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественские ели. Иллюстративное фото.
Рождественские ели. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Союз охраны окружающей среды и защиты природы Германии (BUND) обнаружил, что более половины рождественских елей, поступивших в продажу содержат ядовитые химикаты, передает Postimees.

Ветки елей, купленные в 15 разных местах, были протестированы в пяти независимых лабораториях, передает немецкое издание The Local.

В восьми случаях ветки содержали в себе один из гербицидов — глифосат или просульфокарб. Гербициды — это химические вещества, применяемые для уничтожения растительности.

«Эти сельскохозяйственные яды представляют собой серьезную опасность для водоемов и их обитателей, что в свою очередь, угрожает здоровью людей», - отметил эксперт BUND Томас Брюкманн.

Он добавил, что глифосат может содержать канцерогены и быть причиной серьезных заболеваний на стадии плода. Просульфокарб опасен для нервной системы человека.

BUND советует спрашивать у продавцов рождественских елей, где и как эти деревья были выращены.

Комментарии
Copy
Наверх