Президент Азербайджана сравнил конфликты на Украине и в Карабахе: тот же результат, оккупация, сепаратизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильхам Алиев.
Ильхам Алиев. Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Президент Азербайджана Ильхам Алиев полагает, что карабахский и украинский конфликты "являются зеркальным отражением друг друга". 

В рамках панельных обсуждений на тему "Кроме Украины - неурегулированные конфликты в Европе" на 51-й Мюнхенской конференции по безопасности он заявил, что если бы армяно-азербайджанский конфликт был урегулирован, сегодня в Европе могло не быть нового очага напряженности, сообщает портал Newsru.com.

"Конечно, трагическая ситуация в Украине притягивает внимание и к другим продолжающимся на протяжении многих лет конфликтам, решение которых затягивается. На нашем примере конфликт между Арменией и Азербайджаном имеет более чем 20-летнюю историю. Этот конфликт начался до распада Советского Союза, а после его распада еще более обострился. Конфликт привел к оккупации признанных на международном уровне территорий Азербайджана. У ОБСЕ есть специальная группа, занимающаяся урегулированием данного конфликта. Она называется Минская группа и ее сопредседателями являются три постоянных члена Совета Безопасности ООН - Россия, Франция и США. Эта группа функционирует уже более двадцати двух лет, однако никаких результатов не достигнуто", - напомнил Алиев в ходе разговора с президентом Словении Борутом Пахором, стенограмма которого опубликована на официальном сайте азербайджанского президента.

Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и территориальная целостность Украины, о которой все сейчас говорят, подчеркнул Алиев, отметив, что карабахский конфликт оказался в тени других важных международных событий.

"Считаю, что уроки, извлеченные из украинского вопроса, должны быть очень внимательно изучены. Если бы армяно-азербайджанский конфликт был урегулирован, то Украина, возможно, не столкнулась бы сейчас с этим конфликтом, так как здесь имеет место тот же сценарий - такое же нарушение территориальной целостности, тот же результат, оккупация, сепаратизм. Они словно являются зеркальным отражением друг друга. Поэтому мы ожидаем от международной общественности, ведущих стран мира такого же подхода", - подчеркнул президент Азербайджана.

Говоря о перспективах разрешения конфликта, Алиев назвал несколько "очень простых" шагов для восстановления взаимного доверия. он предложил вернуть Азербайджану оккупированные районы в обмен на открытие всех коммуникаций между Азербайджаном и Арменией и Турцией и Арменией.

Комментарии
Copy
Наверх