Маргот Вальстрём: Россия угрожает миру в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марго Вальстрём.
Марго Вальстрём. Фото: ANDERS WIKLUND / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Год назад были сделаны последние шаги, завершившие оккупацию Крыма и его незаконную аннексию Россией.

Именно тогда мы стали свидетелями, как не имевшие опознавательных знаков российские военные постепенно взяли под контроль принадлежавший Украине полуостров. Как раз тогда российский триколор сменил украинские флаги. На полную мощь вопреки украинским законам заработала пропагандистская машина по подготовке референдума, который должен был завершиться официальным присоединением Крыма к Российской Федерации.

С тех пор мы видим, как снова открылись некоторые самые мрачные страницы истории Европы.

Была завершена оккупация и нелегальная аннексия Крыма Россией. Агрессия продолжилась, Россия поддержала сепаратистов на Востоке Украины. Подстрекаемые Россией они развязали вооруженный конфликт с центральными властями Киева. И наконец мы увидели, как Россия переправила элитные части через границу, чтобы поддержать сепаратис­тов, пытающихся вести вооруженную борьбу с украинской армией и расширить контроль над территорией Украины.

Для Украины подобное развитие событий будет иметь катас­трофические последствия. Значительная часть территории Украины оккупирована соседним государством, тысячи военных и мирных жителей гибнут и терпят огромные страдания. Значительную часть политической и экономической энергии, которая нужна была для строительства будущего страны, пришлось пожертвовать на то, чтобы защитить само существование Украины.

Не лучшим образом развиваются события и для России. Опросы общественного мнения свидетельствуют о высокой поддержке руководства, но отрыв от Европы не может не отразиться на населении. Убийство Бориса Немцова в публичном мес­те свидетельствует о том, что общественный климат все больше ужесточается.

Все случившееся влечет за собой немало проблем и для Швеции, и всей Европы. Следует признать, что нынешняя политика Москвы является самым серьезным вызовом для мирной Европы с момента окончания холодной войны.

Вместе с партнерами по Евросоюзу Швеция намерена принять этот вызов. Во-первых, шведское правительство хочет видеть единый, бдительный и успешный Европейский союз.

Во-вторых, мы по-прежнему хотим оказывать поддержку Украине и другим странам на восточной границе Европейского союза, которые стремятся проводить реформы и интегрироваться в Европу.

Швеция всегда была в числе тех европейских стран, которые хотят увеличить эту поддержку. В ближайшей перспективе это означает решение насущных и выз­ванных кризисом украинских проблем, в отдаленной перспективе речь идет о масштабных переменах в соседних восточноевропейских странах, чтобы они смогли сотрудничать с Европой.

В-третьих, нам нужна такая политика в отношении России, чтобы было понятно, что демонстрировать агрессию будет все сложнее и накладнее и что агрессивное поведение вызовет осуждение.

Швеция последовательно относится к числу тех европейских стран, которые настаивают на том, что в случае отрицания основ европейского права Евросоюз должен реагировать четко и конкретно. Так было раньше и будет впредь, если, к примеру, не будут уважаться минские договоренности.

Происходящее в России вызывает у меня большую озабоченность. Эта соседняя страна обладает большим потенциалом, и во многих областях Россия могла бы быть важным партнером Швеции и Евросоюза. Вместо этого мы имеем дело с совершенно иной реальностью.

Ведя диалог, Евросоюзу следует стойко противостоять пагубным тенденциям. Политика санкций отражает эту стойкость, наше стремление поддержать переговоры, ведущие к решению, свидетельствует о готовности к диалогу. Швеция, проводя политику, руководствуется теми же принципами. Во всех своих контактах с Россией мы выступаем за справедливость и не позволим провокаций или нарушений. Мы продолжаем общаться по вызывающим у нас беспокойство вопросам, а также по вопросам, которые являются общими для двух стран, ведь, несмотря на происходящее, мы остаемся соседями.

Единый, бдительный и успешный Европейский союз; сильная поддержка Украины и соседних стран ЕС, которые хотят приблизиться к европейскому сотрудничеству; уверенная политика в отношении России, включая требования, последствия и открытое общение, – вот основы той политики, которую мы намерены проводить, чтобы противостоять тому серьезному вызову, который угрожает миру и бе­зопасности Европы и который был брошен год назад в Крыму.

Комментарии
Copy
Наверх