Изменение системы контроля за служебными автомобилями пополнило бюджет меньше, чем ожидалось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

От изменения системы учета налога с оборота за использование принадлежащих предприятиям автомобилей налоговое ведомство рассчитывало получить прирост поступления налогов на сумму в 4 млн евро, но в действительности доход составил лишь одну четвертую от планируемого, то есть, 1 млн евро.

В течение двух первых месяцев года изменение системы учета НСО со служебных автомобилей дало поступление налога в размере 2 млн евро или по 1 млн в месяц, сообщил в четверг в Таллинне на конференции KPMG по теме налогов глава налогово-таможенного департамента Марек Хельм. По его словам, поступление налогов зависит от того, какой фон мы сумеем сформировать.

От изменения системы налоговой системы учета служебных автомобилей, используемых как для работы, так и для частных поездок, позволяющего списать только половину НСО, в этом году в госбюджет ожидали поступления в размере 47 млн евро. Если распределить эту сумму на 12 месяцев, получается по 4 млн евро в месяц.

Это изменение вызвало волну острой критики со стороны предпринимателей, в результате в конце февраля Марек Хельм подал заявление об отставке с поста главы таможенной службы. Министр финансов не удовлетворила это прошение.

По словам Хельма, департамент решил сделать паузу в проверках использования служебных автомобилей и подумать, как иначе организовать этот контроль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх