Минсоцдел обяжет работодателей обобщать гендерные данные

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Министерстве социальных дел разработан проект постановления, согласно которому предприятия должны будут обобщать гендерные данные работников; министерство ожидает, что внедрение этого постановление будет иметь важное социальное влияние, которое отразится на трудовых отношениях и культуре труда и будет способствовать дальнейшему развитию равноправия. 

Как показывают исследования, трудовые коллективы складываются в большинстве своем или же главным образом по преимущестсву из мужчин или по преимуществу из женщин. Настолько поляризованный рынок труда никому не на пользу, поскольку с одной стороны он способствует углублению расхождения размеров зарплат по признаку пола, а с другой - ограничивает карьерный рост молодежи и не стимулирует людей к обучению на протяжении всех жизни, отмечают авторы проекта.

Работодателям следовало бы начать составлять гендерную статистику работников в разрезе профессиональных групп, внутриорганизационных перемещений, в разрезе использования выходных дней по видам отдыха, а также гендерную статистику по рабочему времени, средней зарплате и прочим видам выплат. В то же время постановление не устанавливает обязанности регулярно подавать данные.

Анализ штатов с гендерной точки зрения и данные представленности в штате предприятия женщин и мужчин, по мнению составителей проекта, даддут хороший обзор ситуации в различных организациях.

По мнению составителей проекта, спектр подобных данных даст представление о различиях в карьерном росте мужчин и женщин и отразит иерархию в различных организациях. Можно будет также судить о социальном разделении претендентов на работу и тех, кто на работу был принят, чтобы оценить активность и успешность претендующих на рабочие места мужчин и женщин.

Проект будет способствовать освобению директивы Европарламента и Европейского Совета 2006/54/EÜ о равных возможностях мужчин и женщин и принципах равного обращение в вопросах трудозанятости и профессии.

Постановление вступит в силу 1 января 2016 года, тем самым работодатели получат достаточно времени для соотвествующего внедрения системы персонального учета.

Комментарии
Copy
Наверх