ФИФА: футбол меняет мир к лучшему, но он не может быть решением политических проблем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин и президент ФИФА Зепп Блаттер.
Президент России Владимир Путин и президент ФИФА Зепп Блаттер. Фото: SCANPIX

Бойкот спортивных соревнований не является эффективным способом решения политических проблем. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал союзников Украины задуматься о бойкоте чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

"История не раз показывала, что бойкот спортивных мероприятий или политика изоляции - это не самый эффективный способ решения подобных проблем", - сообщили ТАСС в пресс-службе ФИФА.

"Как руководящий орган мирового футбола ФИФА берет на себя ответственность в управлении игрой, и мы поддерживаем любые мирные и демократические переговоры. ФИФА сожалеет о любой форме насилия и в дальнейшем продолжит использовать свои турниры для продвижения мира, диалога и взаимопонимания между людьми.

Проведение чемпионата мира приковывает внимание всего мира, является катализатором для конструктивного диалога между людьми и правительствами стран, а также оказывает положительное внимание на социальное развитие. Духом честной игры чемпионаты мира объединяют команды и страны, которые участвуют в соревнованиях, начиная с самых ранних стадий.

ФИФА убеждена, что футбол может изменить мир к лучшему, но футбол не может быть средством решения всех проблем, особенно связанных с политикой. Мы убедились, что чемпионаты мира несут позитивную энергию, и ФИФА верит, что это произойдет и в России в 2018 году", - говорится в заявлении пресс-службы ФИФА.

Комментарии
Copy
Наверх