Шлосберг: российские власти решили украсть смысл Дня Победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг Фото: Korotayev Artyom/TASS

Российское государство нагло поставило знак равенства между Великой Отечественной войной и преступными войнами XXI века, которые само же и начало. Российское государство пытается прикрыть и оправдать свои преступления Великой Победой народа 1945 года, пишет депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг в «Псковской губернии».

«Прикрылось Великой Отечественной войной Российское государство, когда выяснилось, что собственной славы и чести у него недостаточно. И решило воспользоваться славой и честью предшествующего поколения. На место участников Великой Отечественной войны, на место всех воевавших и страдавших народов СССР Российское государство поставило себя. И не абстрактно себя, а вполне конкретных первых лиц нынешнего государства. Для единственной цели – оправдать их современную недостойную политику, в том числе политику вражды, политику войны», - считает он.

«Российское государство решило украсть смысл Дня Победы и подменить его другим смыслом – лживым и бесчестным. Российское государство решило стать участником Великой Отечественной войны – десятилетия спустя, когда в руководстве страны не осталось ни одного фронтовика», - продолжает Шлосберг.

«Прах и славу павших, последние года жизни живых участников войны возненавидевшее окружающий мир Российское государство решило поднять на щит своей борьбы со всеми несогласными с ним, - констатирует председатель регионального отделения партии «Яблоко». - Российское государство вывалилось из истории, вырвало из нее самый святой, политый кровью народа, кусок и размахивает им, требуя признания любых своих действий именем Великой Победы».

«Российскому государству нужны солдаты на его новых войнах, нужна армия, не знающая правды истории. Такой армией Российское государство хочет сделать ныне живущий российский народ, послать его на новые войны. Для оправдания этих войн нужно очень сильное основание – основание, лежащее даже за рамками рационального, основание, затрагивающее самые основы народного сознания, сам его первообраз. Такое основание Российское государство нашло в народной памяти о Великой Отечественной войне, о Великой Победе. Памятью народа о Великой Отечественной войне и Великой Победе Российское государство решило воспользоваться в своих нынешних политических целях», - пишет Шлосберг.

«У народа решили украсть память и подменить её фальшивыми политическими лозунгами, присягой на верность не Родине, а Путину. По существу – это попытка подмены народа. Это – моральное преступление, не имеющее срока давности, - заключает он. - Родник Великой Победы важно сохранить чистым. В нем – жизненная сила народа, которая нужна, чтобы пережить и выжить».

Полностью статью читайте здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх