Рейнсалу: цель повышения штрафов – мотивировать не нарушать

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Tairo Lutter

В результате резкого повышения дневной ставки штрафов за проступки, запланированного на 2016 год,  общая сумма штрафов не вырастет столь же быстро, как сам тариф, утверждает министр юстиции Урмас Рейнсалу в интервью BNS. 

По словам Рейнсалу, цель повышения штрафов –  мотивировать не нарушать и привести политику наказания к единым требованиям, но при этом общая сумма штрафов не вырастет столь же быстро, как дневная штрафная ставка за проступок.

Рейнсалу напомнил, что в начале этого года государство повысило дневную ставку на преступления с 3,2 до 10 евро. «Система штрафных тарифов за проступки действует с 1 октября 2001 года, оставаясь без изменений почти 14 лет. Поначалу 1 штрафная единица составляла 60 крон, после перехода на евро округлилась до 4 евро. Денежный штраф может быть назначен в размере от 3 до 300 штрафных единиц», - напомнил Рейнсалу. 

Министр уверяет, что увеличение дневной ставки в 2,5 раза автоматически не удваивает размер штрафа. «Например, если максимальный штраф за конкретный проступок составляет 100 штрафных единиц, то в среднем за подобное нарушение сегодня назначается 40 штрафных единиц или 160 евро. После повышения ставки средний размер штрафа может остаться в пределах 20-30 штрафных единиц или 200-300 евро», - подсчитал Рейнсалу.

Если еще в начале апреля правящая коалиция планировала повысить с 2016 года дневную ставку штрафа за проступок с 4 до 8 евро, то согласно вчерашней договоренности правительства тариф увеличится сразу до 10 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх