Российские власти не хотят сотрудничать с Госпрокураторой Эстонии по делу о похищении Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /RIA Novosti

Российские официальные власти не хотят сотрудничать с Эстонией по уголовному делу, которое следственные органы Эстонии возбудили для расследования обстоятельств похищения сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера.

"В рамках этого следствия Госпрокуратура получила из России на запрос о правовой помощи отказ , и больше контактов у нас не было", - подтвердили BNS в Госпрокуратуре.

Как отметила Госпрокуратура, что дополнительно к тем фактом, что были собраны вначале, дополнительных улик в уголовное дело не поступило.

В то же время Госпрокуратура подтвердила, что не хотела бы в направленной в СМИ информации комментировать случай Кохвера и собранные Россией улики.

Эстон Кохвер, который занимался пресечением контрабанды, мог пересечь известную преступному миру российскую границу, которую контролирует не просто криминал, а люди, держащие в руках действительную власть в государстве, написал на прошлой неделе в газете Postimees проживающий в Эстонии политический беженец, бывший заведующий департаментом культуры Томской области Андрей Кузичкин.

"Кохвер же не занимался только вербовкой информаторов, но и участвовал в рабочих совещаниях районного отдела ФСБ в Пскове, где обсуждались общие действия Эстонии и России по пресечению коррупции на таможенных пунктах. То, что это деятельность опасная, можно было догадаться после того, как в январе 2014 года был взорван Audi начальника внутренних дел Гдовского района", - пишет Кузичкин.

"Источники утверждают, что еще в мае 2014 года Эстона Кохвера предупреждали, что его активность беспокоит Псковское ФСБ", - пишет Кузичкин.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Сейчас процесс по делу Кохвера проходит в Псковском   суде.  

Как сообщил во вторник сайт Псковского областного суда, в судебном заседании по уголовному делу в отношении Эстона Кохвера объявлен перерыв до 11 часов 7 августа 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх