Македонию накрыл поток беженцев

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Миграционный кризис.
Миграционный кризис. Фото: SCANPIX

Только в воскресенье из Македонии в Сербию перебрались более 5000 мигрантов, чтобы оттуда продолжить путь в Западную Европу.

В минувший четверг Македония, пытаясь справиться с потоком беженцев, ввела в стране чрезвычайное положение и закрыла свою границу с Грецией. Два дня спустя ограничения пришлось снять, и тысячи людей, оказавшихся в ловушке на границе, хлынули в страну.

Закрытие южной границы Македонии привело к настоящему хаосу, этому способствовали и полицейские, пытавшиеся с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа сдержать толпу мигрантов.

Бизнес на беженцах

Теперь, когда Македония сдалась под наплывом мигрантов, под еще большим ударом оказались Сербия и Венгрия, основные транзитные страны, через которые мигранты с Ближнего Востока и Африки устремляются на север Европы, пишет американское издание Wall Street Journal.

Для того чтобы не допустить в страну нежелательных мигрантов, в Венгрии при поддержке военных приступили к строительству четырехметровой стены на границе с Сербией. «Мигранты проникают через границу на всем ее протяжении», – сказал немецкому телеканалу Deutsche Welle венгерский солдат, объясняя, почему стену, возведение которой многие критикуют, хотят построить уже к концу месяца.

Прокатившись по Македонии, поток мигрантов распространяется дальше. В ночь на воскресенье в Македонии между железнодорожной станцией города Гевгелия и городом Табановце на границе с Сербией курсировали 40 частных автобусов.

Как правило, автобус преодолевает это расстояние за два часа. «Всю ночь подъезжали и уезжали переполненные автобусы и такси, перевозя людей из одного города в другой», – сказал репортеру информагентства AFP местный таксист.

Кроме того власти Македонии открыли две железнодорожные линии, по которым мигрантов перевозят от одной границы страны к другой. Все последние дни и таксисты из города Гевгелия доставляют беженцев на север страны, требуя за эту услугу почти сто евро.

Неплохой источник дохода открыли для себя и сербские полицейские: они останавливают такси, направляющиеся в сторону Венгрии, и если видят в салоне испуганных мигрантов, требуют по сто евро с человека.

Из Македонии на север

Еще до открытия границы власти Македонии пытались контролировать передвижение людей, но вскоре поняли, что это безнадежная затея. «В субботу мигранты прорвали кордон полиции и устремились вглубь страны, – сказал пресс-секретарь МВД Македонии Иво Котевски. – Но всех мы, разумеется, не пропустим». Хотя границу открыли, в воскресенье через македонскую границу пропускали группы по 50 человек.

Надеяться на то, что поток мигрантов в Македонию и оттуда в другие страны Европы иссякнет, не приходится. Греция продолжает переправлять на паромах беженцев со своих островов на материк. Только в июле по морю из Турции в Грецию переправились 50 000 беженцев, в основном это жители ближневосточных стран, спасающиеся от военных конфликтов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх