Эстонская фирма выставила фальшивый счет муниципалитету Норвегии почти на 2600 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Расположенная к югу от Ставангера коммуна Klepp получила от эстонской фирмы счет за несуществующую кофейную машину на сумму 2590 евро, пишет норвежская газета Aftenbladet.

Счет выставила зарегистрированная в Харьюмаа фирма Exxa International, работающая под торговой маркой Café Unplugged. В счет были включены аренда кофейного аппарата на два года за 529 норвежский крон в месяц и бразильский кофе Fancy на такой же период по цене 472 норвежских кроны в месяц.

Мошенничество обнаружил член собрания уполномоченных коммуны Ивар Ундхейм, к которому в течение года поступает целая вереница фальшивых счетов. По его словам, адресованные мелким фирмам и коммунам поддельные счета рассылаются по всей Норвегии.

Учрежденная год и 11 месяцев назад фирма Exxa International OÜ зарегистрирована по адресу: Vanapere põik 2, Pringi küla, Viimsi vald, Harjumaa 74011. Однако отмеченный в счете почтовый индекс 10311 указывает на возможный контактный адрес в Пельгуранна. По данным E-krediidiinfo, фирму представляет Axel Knut Richard Ernmo, хотя в счет в качестве контактного лица отмечен Torstein Harildstad.

Swift-код указывает на расчетный счет фирмы в банке Tallinn Business Bank.

Комментарии
Copy
Наверх