WRC: эстонский гонщик стартовал на Ралли Корсики очень осторожно (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На французской Корсике стартовал 11-й этап чемпионата мира по раллийным автогонкам WRC. Эстонский экипаж Отт Тянак/Райго Мылдер после первого спецучастка занимают 12-е место.

В этом году французский этап чемпионата мира по ралли сменил свою локацию, переместившись из Эльзаса, родного гнезда легендарного Себастьяна Лёба, на Корсику  – родину не менее знаменитого  Наполеона Бонапарта.

Ралли Тур де Корс всегда славилось своими уникальными трассами и непростым характером. Характерной чертой этой асфальтовой гонки является огромное количество поворотов – на протяжении всей дистанции сложно встретить прямой отрезок длинной более 100 метров. В этом году маршрут ралли Тур де Корс стал еще более интересным. Организаторы решили сделать поистине марафонские спецучастки длинной по 30-40 км. Лишь заключительный доп был сокращен до 16.74 км, чтобы телевизионщики могли показать его в прямом эфире.

Боги небес сыграли злую шутку с участниками соревнования. Все экипажи провели разведку трассы в сухих условиях, однако вчера Корсику накрыл тропический шторм, обрушившийся на остров сильным шквалистым ветром и проливным дождем. К моменту старта 1-го спецучастка дождь прекратился, но дороги по-прежнему очень мокрые.

 Первый СУ 1 (Sarrola-Carcopino - 29.12 км)

Лидер "Фольксвагена" Себастьян Ожье, стартовавший первым, сразу задал высокий темп, однако экс-пилот «Формулы-1» и победитель шейкдауна Роберт Кубица смог отлично проехать дистанцию первого допа и отобрал победу на спецучастке у действующего чемпиона мира. Впрочем, преимущество поляка составляет всего тысячные доли секунды.

Замкнул тройку сильнейших фольксвагеновец Яри-Матти Латвала, который перед гонкой заявил о своем намерении выиграть это ралли.

Гонщик M-Sport Элфин Эванс стал 6-ым, а его напарник эстонский пилот Отт Тянак решил начать осторожно и показал лишь 12-ое время.

«У нас не было должной уверенности, чтобы атаковать в таких условиях. Лучше проехать так и постепенно поднимать свою скорость», - прокомментировал свой старт Тянак, который отстал от победителя спецучастка на 39,7 сек.

Напомним, в общем зачете чемпионата мира Отт Тянак занимает 8-е место.

Следить за Ралли Корсики и результатами всех участников можно здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх