Силуанов: Россия не участвует в переговорах о долге Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Anna Isakova/Anna Isakova/TASS

Министерство финансов РФ не участвует во встречах частных кредиторов Украины по реструктуризации долга Киева, который проходит до 29 октября. Об этом заявил российский министр финансов Антон Силуанов, передает Би-би-си

"Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным. Поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины", - заявил российский министр финансов Антон Силуанов.

РФ ожидает погашения Украиной долга на 3 млрд долларов в полном объеме и в срок, отметил министр. По словам Силуанова, Россия предпримет соответствующие юридические действия по защите своих интересов в случае непогашения долга Украиной.

После достижения Киевом договоренности с кредиторами о реструктуризации долгов, за исключением России, министр финансов РФ Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Москва готова обращаться в международные арбитражные суды, а также непосредственно в Международный валютный фонд, если в декабре Украина не выплатит свой долг.

Последние купонные выплаты по кредиту были произведены Украиной в июне текущего года. Теперь Россия ожидает полного погашения кредита в декабре текущего года.

Комментарии
Copy
Наверх