Апельсины, хурма и гранаты Гранады

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хурма
Хурма Фото: Алена Суржикова

Если вы устали от холодной действительности за окном, поезжайте в Гранаду — и наслаждайтесь горным солнцем, любуйтесь старинными замками и всей грудью вдыхайте запах лимонов, апельсинов, хурмы и, конечно же, гранатов.

В городе Гранада гранaты (по-испански granada) растут повсюду: в садах и парках, вдоль длинных пешеходных аллей, высоко в горах. Собирать их можно уже с середины ноября.
Вообще, овощи и фрукты здесь прекрасные и, надо сказать, очень отличаются от тех, что предлагают у нас в супермаркетах.

Во-первых, помидоры или персики больше двух дней держать не стоит — испортятся. С нашими плас­тиковыми помидорами и каменными персиками такое и через две недели не случится — нитраты не дают шансов ни червякам, ни плесени.

Во-вторых запах и вкус овощей в Испании в ноябре может сравниться разве что с июльскими урожаями нашей страны. В-третьих, цены радуют. За три помидора, три груши, кабачок, три зеленых перца и пучок лука в правильном месте (не там, где обманывают туристов, а там, где еду покупают местные) вы отдадите около одного евро!

На редкость вкусно едят гранадцы. Морепродукты на любой вкус: креветки, мидии, кальмары, сардины, акулы и многочисленные сор­та рыбы, названия которых можно встретить разве что в энциклопедии!

Вкуснейшее мясо, хрустящая, тающая во рту булка, пончики, круассаны и пирожные. Чего вы тут никогда не найдете, так это сметану и вкусное сливочное масло. Гречку, манку и черный хлеб можно купить только в русском магазине.

Кстати, не забудьте, что Гранада славится бесплатными закусками к выпивке. Купив в любом баре маленький стаканчик пива, вы получите т.н. тапас — закуску из разных ингредиентов. В простой забегаловке — это чипсы с булкой и сыром, в китайском ресторане — рис с креветками или мясом, в испанском кафе — бобы и ветчина, сыр и оливки. В общем, все зависит от места общепита. И вот вы сыты, теперь пора и на прогулку.

С видом на город
Почти из любой точки города видны белоснежные вершины гор Сьерры Невады. Старый город состоит из двух районов: Альбайсин — дома на фоне гор, и Альгамб­ра — район вокруг замка с одноименным названием.

«Al Hamra» в переводе с арабского означает «Красный замок». Комплекс состоит из древней мечети, дворца и крепости мавританских правителей, а также перетекающих друг в друга волшебных садов Хенералифе. Когда в XIV веке завоеватели решили построить тут крепость, был дан приказ — построить рай на земле. Его и построили.

Замок был резиденцией и мусульманских, и христианских правителей, а сейчас это музей и одна из самых известных достопримечательностей Испании. Самое впечатляющее — это панорамы, открывающиеся из замка.

Полюбоваться прекраснейшими видами можно и со смотровой площадке Сан Николас в старинном районе Альбайсин, который находится ровно напротив Альгамбры. Подняться на смот­ровую площадку непросто, так как идти придется около двух километров. Однако тяжелый подъем ничто в сравнении с прекрасной панорамой на город.

На смотровой площадке днем и ночью горячие цыганские парни во все горло распевают веселые песни. Самодеятельные художники сидят на солнышке и рисуют картинки с видами города, делают украшения из проволоки и полудрагоценных камней, вяжут шапочки, перчатки и шарфы. Жонглеры подбрасывают шарики, танцоры танцуют.

Человек с метлой
Настроение веселое, как будто попал на карнавал. При появлении полиции умельцы сворачивают свое производство и быстро растворяются в соседних переулках. Некоторое время царит затишье, но уже через полчаса все возвращаются.

Местный дом культуры второй год подряд организует фестиваль свободного искусства, как раз для таких свободных музыкантов, танцоров и акробатов. Это праздник для местных торговцев, ведь тут можно показывать свое творчество официально, не прячась от полиции.

В этом году на такой праздник в Гранаду съехалось около тысячи свободных художников и уличных музыкантов не только из Испании, но и из Франции, Анг­лии, Германии, Нидерландов, Марокко и Алжира. Многие художники путешествуют со своими собаками, так что на празднике было огромное количество собак.

В Испании любят животных, но любят и чистоту. В парках установлены не только специальные мусорные баки, но и метлы с совочками имеются. И владельцы собак выгуливают своих питомцев с пакетиком в руках, и как только собачка сделает свои дела, хозяин тут же за ней убирает. Город очень чис­тый. Самый часто встречаемый персонаж — это человек с метлой или со шваброй.

Если вы решили провести зиму в Испании, не забудьте, что здесь в домах нет отопления, поэтому спать надо в теп­лой пижаме и носках.

В Гранаде в ноябре температура днем поднимается до 25 градусов тепла, а ночью опускается до плюс пяти. В декабре-январе ночью бывает даже минус пять, а днем в среднем 15 градусов тепла. Снег тут встречается только в горах. В конце концов, покататься на лыжах можно и дома. А в Гранаде лучше любоваться (и не только!) апельсинами, хурмой и гранатами.

Гранада
• Гранада — столица одноименной провинции в составе автономного сообщества Андалусия, население — 200 000 человек.
• Universidad de Granada (http://www.ugr.es) был основан в 1531 году. В настоящее время в университете работают и обучаются около 80 000 преподавателей и студентов из разных стран мира.
• Билет на посещение главной достопримечательности Гранады — замка Альгамбра, королевских садов и на смотровую площадку стоит 12 евро, по воскресениям после обеда бесплатно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх