Лавров: Москва не забудет Турции пособничества террористам (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Москва не забудет Турции «пособничества террористам», но остается дружна турецкому народу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу «Лимес», полный текст которого опубликован на сайте МИД.

«Мы не забудем этого пособничества террористам. В то же время не ставим знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа», - сказал Лавров, которого цитирует Би-би-си.

Министерство обороны России в начале декабря заявило, что Турция является основным покупателем нефти у запрещенной группировки «Исламское государство». Причем военные обвинили в незаконной торговле нефтью лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Сам Эрдоган отрицает все обвинения. Он заявлял, что готов уйти в отставку, если найдутся доказательства торговли между Турцией и ИГ.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Турецкая сторона объяснила это тем, что он вторгся в ее воздушное пространство. Российские власти это отрицают; президент Владимир Путин назвал крушение самолета «ударом в спину».

Россия в ответ ввела эмбарго на импорт турецких товаров - главным образом продуктов питания, а также запретила продажу туристических путевок в Турцию и ввела визы для граждан этой страны.

После этого многие живущие в России турки стали говорить о растущем давлении со стороны российских властей.

Комментарии (2)
Copy
Наверх