Сегодня эстонский экипаж стартует на чемпионате мира WRC (галерея, видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг стартует первый этап нового сезона чемпионата мира по раллийным автогонкам WRC – Ралли Мексики.

На старт в составе команды DMACK на Ford Fiesta выйдет и эстонский экипаж (пилот Отт Тянак и штурман Райго Мылдер).

Участникам Ралли Мексики предстоит преодолеть 21 скоростной участок, протяженностью 400 километров, а также почти 700 километров дорожных секций.

Гоночная программа рассчитана на четыре дня с четверга по воскресенье. Хотя первый из них станет своеобразным прологом: кроме церемонии открытия участников ожидают всего лишь три коротеньких шоу-допа и пять с половиной километров «боевой» дистанции.

Как отмечает пресс-служба команды Eurolamp WRT, изюминкой грядущего Ралли Мексики станет самый длинный скоростной участок за последние более чем пятнадцать лет – 80-километровый СУ Guanajuato. А ведь его придется преодолеть в воскресенье, по ходу финального дня гонки, когда силы участников уже изрядно потрепаны двухдневной борьбой.

Серьезно усложняют гонку и условия высокогорья. Отдельные участки боевой дистанции пролегают на высоте более 2700 метров над уровнем моря. При этом от разреженного воздуха страдает и техника – двигатели теряют до 20% своей мощности, и спортсмены, рискуя потерять сознание из-за нехватки кислорода.

Ну, и еще один стресс для автомобилей и экипажей – организаторы традиционно анонсируют на время гонки очень жаркую погоду, обещая температуру свыше 30 градусов. Правда, прогнозы синоптиков чуть более щадящие. По их оценкам, самой жаркой, до +27, будет суббота. И конечно же – никаких дождей…

Следить за ходом гонки можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх