Керри: верность США своему долгу обеспечить безопасность Эстонии непоколебима (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Марины Кальюранд с Джоном Керри.
Встреча Марины Кальюранд с Джоном Керри. Фото: AFP

Верность Соединенных Штатов Америки своему долгу обеспечить безопасность Эстонии в рамках статьи пятой договора о НАТО непоколебима, заверил министр иностранных дел США Джон Керри во вторник во время встречи в Вашингтоне с министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд.

Об этом говорится в сообщении, вывешенном на домашней странице МИД США. «Эстония является для США ключевым партнером в НАТО и очень важным союзником, который в альянсе занимает одно из ведущих мест среди стран, удерживающих свои оборонные расходы на уровне двух процентов ВВП», - отмечает МИД.

По словам Керри, США благодарны Эстонии за ее последовательную позицию в отстаивании целостности и суверенитета Украины. Как сказал глава МИД США, в этом вопросе у всех многое на кону, но немногие в нем занимают настолько четкую и последовательную позицию как Эстония.

Джон Керри отметил, что одна из причин этого в том, что Эстония очень хорошо понимает, сколько именно стоит на кону.

Кальюранд от имени Эстонского государства и народа выразила США благодарность за оказываемую поддержку и занимаемую Штатами ведущую роль, которая в нынешней ситуации в сфере безопасности крайне важна.

«Мы являемся добрыми друзьями и союзниками, наши двусторонние отношения находятся на высоком уровне, но всегда есть пространство для развития. Сегодня я надеюсь обсудить повестку дня предстоящего саммита НАТО в Варшаве. Эстония входит в число стран, выделяющих на оборону два процента ВВП», - сказала министр иностранных дел Эстонии.

«Мы понимаем сложность нынешнего положения с безопасностью в Европе и являемся не только потребителями безопасности, но и ее создателями. Поэтому мы активно участвуем и в НАТО, и в ЕС, и в других организациях. Мы поддерживаем демократию, свободу других государств выбирать свое будущее», - отметила она.

Комментарии (2)
Copy
Наверх