Керри: мы не успокоимся, пока не сотрем ИГ с лица Земли (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Джон Керри, выступая в Брюсселе, заявил, что мир не удастся запугать актами терроризма и что международное сообщество не остановится до тех пор, пока, как он выразился, не сотрет с лица Земли нигилистские убеждения джихадистов ИГ.

По его словам, боевики "Исламского государства" начали прибегать к насилию за пределами Ближнего Востока потому, что их фантазии по поводу создания халифата рушатся.

Керри прибыл в Брюссель в пятницу, чтобы предложить бельгийским властям американскую помощь в обеспечении безопасности граждан страны и поимке преступников.

Его визит в бельгийскую столицу был организован в срочном порядке, когда американский госсекретарь находился в Москве. Самолет Джона Керри приземлился в пятницу в еще не работающем аэропорту Брюсселя.

Среди жертв взрывов в Брюсселе были два гражданина Соединенных Штатов.

"Соединенные Штаты скорбят вместе с вами по любимым и близким людям, в том числе американцам, которых у нас жестоко отняли, и молятся за пострадавших в результате этих подлых атак", - заявил госсекретарь Джон Керри после встречи с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем.

Связь с терактами в Париже

Тем временем федеральный прокурор Бельгии заявил, что Наджим Лаашрауи - один из подрывников-смертников, устроивших взрывы в аэропорту Брюсселя в начале недели, - связан с терактами в Париже в ноябре 2015 года.

По словам прокурора, следы молекулы ДНК Лаашрауи были обнаружены на поясе смертника и деталях одежды, найденных в концертном зале Батаклан, где погибли 90 человек, а также на деталях бомбы, приведенной в действие на стадионе "Стад де Франс".

Наджим Лаашрауи был опознан среди смертников, совершивших самоподрыв в аэропорту Брюсселя. Жертвами нападений в бельгийской столице, совершенных во вторник, стал как минимум 31 человек.

Считается, что именно Лаашрауи изготовил бомбы, которые использовались смертниками как в Брюсселе, так и в Париже.

Комментарии (1)
Copy
Наверх