Шведские власти намерены ужесточить правила приема беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Шведское правительство ужесточит правила приема беженцев. Об этом свидетельствуют опубликованный в среду законопроект, который кабинет министров направил на рассмотрение в парламент.

Предлагаемый закон вступит в силу 20 июля 2016 года и будет действовать в течение трех лет. Согласно проекту, Миграционное управление получает право выдавать беженцам временный вид на жительство сроком на три года вместо постоянного. Предусматривается ограничение права на воссоединение с родными и ужесточение требований в отношении доходов тех беженцев, которые хотят привезти в Швецию свои семьи, сообщает ТАСС.

После критики со стороны ряда экспертных организаций, в которые законопроект отправлялся на рассмотрение, правительство предлагает в особых случаях продлевать временный вид на жительство до 13 месяцев, в течение которых беженец будет иметь право получать социальные пособия. Мигрантам в возрасте до 25 лет предоставляется постоянный вид на жительство только при наличии доходов и законченного школьного образования. В особых случаях допускается возможность воссоединения семей и предоставления постоянного вида на жительство детям.

В прошлом году Швеция с населением в 9,8 млн человек приняла 163 тысячи беженцев. Прогноз на этот год составляет до 140 тысяч мигрантов. Это самый большой в ЕС показатель в расчете на душу населения.

По мнению представлявшего законопроект министра по делам миграции Моргана Юханссона, предлагаемые изменения необходимы, чтобы избежать полного кризиса системы приема переселенцев. "В настоящее время мы принимаем 500-600 мигрантов в неделю, и это тот уровень, с которым мы можем справиться", - отметил он. Осенью прошлого года в Швецию в неделю приезжало до 10 тысяч беженцев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх