Польша не одобряет план ЕС по беженцам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

План Брюсселя по распределению прибывших в ЕС мигрантов, согласованный осенью прошлого года, исчерпал себя и не будет выполнен большинством европейских стран. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманьский в интервью изданию Dziennik Gazeta Prawna, передает Лента.ру.

«Это мертворожденное решение. С самого начала оно не выполнялось», — цитирует издание замминистра. По словам Шиманьского, «нельзя ожидать, что из-за политических нужд мы решимся на социальный эксперимент, открыв границы для тысяч мигрантов». Он также отметил, что система идентификации прибывающих в поисках убежища действует лишь частично.

Замглавы МИД полагает, что ЕС должен искать другие пути выхода из миграционного кризиса. По его словам, «Польша с самого начала указывала на проблему защиты внешней границы, а также участвовала в достижении соглашения с Турцией».

«Что касается гуманитарной помощи, оказываемой странами за пределами ЕС, то мы можем продемонстрировать далеко идущую солидарность. Однако в деле принятия беженцев мы не в состоянии этого сделать», — сообщил дипломат.

Комментарии (1)
Copy
Наверх