Украина может запретить работу "пророссийских" артистов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство культуры Украины намерено создать агентство, которое не будет допускать деятельность в стране артистов, занимающих пророссийские позиции, заявил в интервью украинскому телевидению министр культуры страны Евгений Нищук.

"Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого еще была бы в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможными гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются", - сказал министр.

Он добавил, что намерен обсудить этот вопрос с представителями Службы безопасности Украины.

"Конечно, люди, которые унижают достоинство украинского государства, искажают украинскую историю, наших героев, - однозначно, им не место здесь", - сказал Нищук в интервью украинскому телеканалу "Громадське Телебачення".

По его словам, для механизма запрета российского контента должна быть проведена основательная внутренняя работа "без пресс-конференций и без вынесения на люди многих вещей".

"Сам механизм будет прорабатываться. Я встречаюсь с главой СБУ, я буду встречаться со всеми руководителями и директорами, телевизионщиками и радийщиками", - пообещал Нищук.

В то же время, он подчеркнул, что категорически против того, чтобы нагнетать и сталкивать лбами артистов на почве языкового вопроса.

Как ранее сообщало издание Українські Новини, Евгений Нищук выступает за доработку законопроекта об обязательстве радиостанций транслировать в эфире не менее 37,5 процентов произведений на украинском языке.

"Я на 100 процентов, как и во Франции, Италии, Германии, за то, чтобы защищать свое информационное пространство. Так поступает Франция, защищая его от англоязычного засилья, так делают другие страны", - отметил Нищук.

В то же время он подчеркнул, что категорически против того, чтобы нагнетать и сталкивать лбами артистов на почве языкового вопроса.

Комментарии (3)
Copy
Наверх