Нарва отфестивалила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарве было дождливо.
В Нарве было дождливо. Фото: Илья Смирнов

В субботу путь лидеров общественного мнения лежал в Нарву, где уже во второй раз состоялся Фестиваль мнений. Дискуссии проводились на двух сценах, что позволило дискуcсантам не мешать друг другу во время бурных обсуждений. По сравнению с прошлым годом, участников и зрителей стало намного больше, не испугала их даже дождливая погода. 

Одной из самых оживленных в этом году стала дискуссия под названием "Бедный, покинутый Ида-Вирумаа", собравшая наибольшее количество слушателей, видимо, потому, что в ней приняли участие потенциальные президенты Сийм Каллас, Марина Кальюранд, Индрек Таранд и Тийт Вяхи. Они обсудили вопрос о том, развивался ли Ида-Вирумаа вместе с Эстонией или отдельно от нее, ведь бытует предубеждение, что Северо-Восток развивается и живет своей жизнью отдельно от остальной страны. Участники сошлись во мнении, что Ида-Вирумаа всегда был неотъемлемой частью Эстонии, но усомнились в том, достаточно ли этот регион развивали. Кальюранд заметила, что, будучи родом из Ида-Вируского уезда, она имела возможность наблюдать, как благоустраивается и развивается Нарва. С ее точки зрения, сам имидж и внешний вид города становится лучше – взять хотя бы облагораживание променада и постройку Колледжа Тартуского университета.

Участники напомнили, что Ида-Вирумаа очень богат природными ресурсами и отметили необходимость их рационально использовать. Рассуждение о развитии инфраструктуры привело участников к емкой характеристике - «Богатый-богатый Ида-Вирумаа». Было неоднократно сказано, что потенциал частного сектора в Ида-Вирумаа недостаточно раскрыт, хотя логично было бы развитие Нарвы и Силламяэ как будущего логистического центра, чему способствует непосредственная близость Петербурга.

После обсуждения один из самых резких вопросов со стороны слушателей был о том, почему Эстония, будучи в Евросоюзе уже более десяти лет, не вышла на такой же уровень жизни, как наши скандинавские соседи. На это последовали очень лаконичные ответы о том, что уровень жизни в Эстонии выше, чем в некоторых других странах Европы, а на развитие всегда необходимо время.

Не менее оживленной оказалась дискуссия на тему «Уехать нельзя остаться». Ее основной аудиторией была ида-вируская молодежь, для которой этот вопрос как нельзя более актуален. Разбираясь в причинах того, почему молодежь уезжает из Ида-Вирумаа, участники пришли к выводу о том, что в Ида-Вирумаа не хватает высших учебных заведений, которые отвечали бы интересам абитуриентов. Выпускники уезжают за образованием и возможностями в более крупные города, где шансов для самореализации в узких специальностях больше. Но всегда есть и те, кто хотят вернуться и остаться здесь после получения образования. Прозвучало мнение, что для таких предприимчивых людей Ида-Вирумаа становится золотой жилой, поскольку в маленьких городах конкуренции всегда меньше и при правильной подаче на них будет спрос. Впрочем, как было справедливо отмечено, Эстонию очень сложно разделить на «там и тут», поскольку Эстония сама по себе является маленькой и мобильность человека играет большую роль. В продолжение темы образования и будущего молодежи была поднята такая тема, как нежелание молодых людей добиваться успеха. У публики это вызвало бурное обсуждение, к которому подключилось и старшее поколение, не раз видевшее такие случаи.

В поисках причин молодежной миграции аудитории был задан прямой вопрос: «Скучно ли жить в Ида-Вирумаа?» На этот вопрос однозначного ответа не нашлось. Собравшиеся отметили, что, поскольку города Ида-Вирумаа очень разные, отличается и спектр развлечений, молодёжь не всегда и не везде находит мероприятия, которые им по душе. Затрагивая тему спорта вне рамок какого-либо клуба, участники дискуссии отметили, что хорошие поля для занятия футболом всегда закрыты для простого смертного и молодёжи остается лишь «гонять мяч» на площадках, где от газона осталась только добрая память, а ворота держатся на добром слове. Были проведены аналогии с 90-ми годами, по сравнению с которыми в этой области мало что изменилось. Впрочем, звучали и мнения о том, что в Ида-Вирумаа всё не так плохо и молодёжи есть куда сходить и где интересно провести время. Были также упомянуты международные проекты, в рамках которых каждый желающий может путешествовать и приобретать различный опыт в других странах.

Отходя от темы образования и развлечений, участники подняли такую причину миграции, как отсутствие качественного медицинского обслуживания. Зацепил слушателей и жилищный вопрос, ведь в сравнении с другими уголками Эстонии недвижимость в Ида-Вирумаа не пользуется особым спросом и значительно уступает в цене. Никаких конкретных ответов здесь, впрочем, найдено не было, а дискуссия свелась к тому, что все в руках ида-вируской молодежи, и только от нее зависит будущее их региона.

Фестиваль Мнений в Нарве оставил о себе приятное впечатление, с которым гости фестиваля покидали это мероприятие в надежде, что в следующем году они встретятся вновь у Нарвского замка, чтобы обсудить волнующие их темы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх