Пентагон: на взятие Таллинна или Риги России понадобится 60 часов (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный парад в Москве.
Военный парад в Москве. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Российским военным понадобится максимум 60 часов, чтобы взять Таллинн или Ригу в случае нападения, сообщает The Weekly Standard со ссылкой на заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера. 

В случае нападения на Прибалтику Россия будет опережать НАТО по времени и по расстоянию, заявил Карпентер во время слушаний в комитете сената Конгресса США по международным отношениям. Соответствующий вывод содержится в февральском докладе исследовательского центра RAND, сообщает Snob.ru

Однако Россия лишится этих преимуществ в 2017 году, когда на восточном фланге альянса появится бронетанковая бригадная боевая группа, основное тактическое войсковое формирование в Армии США, считает Карпентер.

В RAND полагают, что НАТО не может защитить территории самых уязвимых государств-членов блока, то есть Эстонии и Латвии. Предотвратить завоевание Россией этих государств можно с помощью семи бригад, в том числе трех тяжелых танковых, и авиации, говорится в докладе.

Комментарии (16)
Copy

Ключевые слова

Наверх