Кайа Канепи выбыла вчера из игры на Australian Open

В этом году на Открытом первенстве Австралии второй круг стал потолком для первой ракетки Эстонии Кайи Канепи. Фото: AFP/SCANPIX

«Не сдавайся!» — подбадривали болельщики-эстонцы первую ракетку Эстонии Кайу Канепи в решающем сете второго круга на Открытом чемпионате Австралии по теннису, входящем в серию Большого шлема.

Матч между Кайей Канепи и немецкой теннисисткой Юлией Гергес, занимающей 38-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), продолжался два часа и девять минут и завершился со счетом 4:6, 6:3, 4:6 в пользу Гергес.

В ходе матча Канепи допустила шесть двойных ошибок, Гергес — восемь двойных ошибок, простых ошибок у Канепи набралось 65 и у Гергес — 56. Обе спортсменки набрали по 97 очков.

Разочарование Канепи, которая и в прошлом году выбыла из игры на Открытом чемпионате Австралии во втором круге, было столь велико, что после матча она отказалась давать комментарии.

Впрочем, для Канепи Aust­ralian Open еще не закончился, поскольку она примет участие в матчах женских и смешанных пар. В женском парном разряде она будет играть вместе с греческой теннисисткой Элени Данилиду. Матч состоится сегодня утром и противниками Канепи и Данилиду станут испанки Лурдес Домингес Лино и Карла Суарес Наварро.

Партнером Канепи в смешанной паре станет швед Роберт Линдстедт, в первом круге они встретятся с довольно сильными итальянцами Флавией Пеннетта и Потито Стараче.

Вышли в третий круг
Вчера немало сил ради победы пришлось приложить американке Винус Уильямс, которая смогла одержать победу над чешской теннисисткой Сандрой Захлавовой. Счет матча 6:7 (6), 6:0, 6:4.

В первом сете Уильямс повредила паховую мышцу и воспользовалась медицинской паузой, но сумела собраться и обыграть соперницу. «Это было очень нелегко, но я нахожусь так далеко от дома, что мне не хотелось собирать вещи, — пошутила Уильямс. — Замечательно, что мне все же удалось победить».

Первая ракета мира Каролине Возняцки со счетом 6:1, 6:0 обыграла американку Ваню Кинг. Одна из фавориток турнира Жюстин Энин со счетом 6:1, 6:3 одержала уверенную победу над представительницей Великобритании Еленой Балтача.

В третьем круге Юлия Гергес, обыгравшая Кайю Канепи, встретится с Марией Шараповой, которая в отчаянной схватке — 7:6 (3), 6:3 — одержала победу над француженкой Виржини Раззано.

Посеянная в женском турнире под 21-м номером бельгийка Янина Викмайер уступила со счетом 4:6, 2:6 первой ракетке Латвии Анастасии Севастовой, которой до сих пор на Открытом чемпионате Австралии не удавалось преодолеть первый круг.

Федереру повезло
Три часа и 13 минут понадобилось второй ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру, чтобы со счетом 6:2, 6:3, 4:6, 4:6, 6:3 обыграть француза Жиля Симона. «Сегодня мне повезло», — не скрывал радости Федерер после матча.

Серьезный бой пришлось выдержать и испанцу Фернандо Вердаско, посеянному под девятым номером. Испанец трижды был в шаге от поражения, но все же сумел обыграть серба Янко Типсаревича со счетом 2:6, 4:6, 6:4, 7:6 (0), 6:0.

Третий номер посева серб Новак Джокович обыг­рал хорвата Ивана Додига –7:5, 6:7 (8), 6:0, 6:2.