Число работников МИД Эстонии сокращается пятый год подряд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Число работников МИД сокращался в течение последних пяти лет, сообщается в опубликованных министерством данных.

Если в 2011 году персонал МИД состоял из 644 человек, то в следующем году он сократился до 630, а к 2016 году — до 615 человек. Столько же людей работало в МИД и в 2003 году, до вступления Эстонии в ЕС и НАТО.

В 2004 году, когда Эстония вступила в ЕС и НАТО, персонал МИД стал расти. В 2004 году в министерстве работали 654 человека, в течение двух последующих лет — на десяток человек меньше, а в 2007 году в МИД работал 671 человек. В 2008 году персонал сократился на двух человек, в 2009 году он сократился до 628 человек, а к 2011 году увеличился до 644 человек.

За этот же период на четверть увеличилось число зарубежных представительств Эстонии. Если в период 2003-2005 у Эстонии было 38 представительство, то к 2013 году их число достигло 47. Сейчас у Эстонии 46 зарубежных представительств.

Одновременно с ростом числа представительств сокращались бюджетные средства МИД. «Если в 2010 году они составляли 0,63 процента (государственного) бюджета, (то) сейчас они составляют 0,47 процента», - сказала министр иностранных дел Марина Кальюранд на инфочасе Рийгикогу в начале июня.

В четверг кабинет правительства обсудил реформу зарубежных представительств Эстонии решил, что с начала следующего года Эстония закроет посольство в Бразилии, руководство представительством при ОЭСР перейдет от МИД в другое министерство, а эстонский дипломат из генерального консульства в Шанхае будет переведен в посольство в Пекине. Правительство в будущем также рассмотрит вариант закрытия посольства в Казахстане.

«Мы не стали пока заглядывать в более отдаленное будущее, но я могу сказать, что, разумеется, как министр иностранных дел я не считаю возможным в нынешней ситуации в области безопасности обсуждать закрытие зарубежных представительств при союзниках по ЕС или НАТО», - сказала Кальюранд BNS в четверг.

Реформа зарубежных представительств и, предположительно, потребность в закрытии нескольких представительств связаны с требованиями урезаний, согласно которым число работников госсектора должно сокращаться в соответствии с сокращением населения. В соответствии с достигнутым в правительстве соглашением госсектор должен сократить около 750 человек за год.

Комментарии
Copy
Наверх